Кадр из мультипликационного фильма "Остров сокровищ" (КИЕВНАУЧФИЛЬМ, 1986–1988 гг.)

Кадр из мультипликационного фильма "Остров сокровищ" (КИЕВНАУЧФИЛЬМ, 1986–1988 гг.)

youtube.com

Авторы научно-популярных журналов любят рассказывать истории об ученых, которые ставили перед собой совершенно конкретные задачи, но в процессе поисков решения случайно изобретали нечто совершенно другое. Рентгеновское излучение, пластилин, микроволновая печь… И так далее — вплоть до «Виагры»: вообще-то специалисты из компании Pfizer в свое время искали лекарство для борьбы с заболеваниями сердца и нечаянно обнаружили, что получившийся препарат страдания сердечников совсем не облегчает, зато появление эрекции после его приема гарантировано.

Что-то похожее сейчас происходит на российских государственных заводах по производству смыслов. И тамошние топ-менеджеры, не вылезающие из телевизора, и тамошние работяги, которые по мелочи гадят в социальных сетях, едва ли озабочены поисками подходящего эпохе определения понятия «свобода». На повестке дня — совсем другие задачи. Объяснить — хотя бы себе — смысл слова «денацификация». Сказать что-нибудь внятное о целях спецоперации. Мантра «Владимир Путин знает, куда ведет страну», которую на днях выдал верный пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, хоть и выглядит универсальной, но не всех убеждает. А некоторых из тех, кого как раз убеждает, при этом еще и пугает. Знает, получается, — и все равно ведет? Вот именно туда?

Ну и прочее в том же роде.

И тем не менее контуры нового содержания для понятия «свобода» все-таки вырисовываются. Пожалуй — даже вопреки желанию творцов казенных смыслов. Да и вообще — за новой российской свободой не слова. За ней дела.

Сбросим оковы!

Рассуждения о том, что это именно Россия самая свободная страна в мире, — довольно старый пропагандистский ход. Прежде, когда были силы и время, чтобы обращать внимание на мелочи, после каждого политкорректного скандала «у них» наши бойцы идеологического фронта хором принимались рассуждать о либеральной диктатуре и воспевать родину, счастливый край, где можно безнаказанно унижать представителей разнообразных меньшинств. Но это все, конечно, в прошлом, теперь не до того, тем более, что и говорить, в общем, уже незачем. Пришло время действовать.

Правительство поощряет серый импорт. Это серьезная инновация. Или вот еще инновация, на этот раз — в автопроме: свежее правительственное постановление «разрешает выпускать машины без системы ABS, которая предотвращает блокировку колес при торможении. Производители также смогут не устанавливать в автомобили ESP — динамическую систему стабилизации. Упрощено требование и к системе экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС: ее присутствие обязательно, но без функции автоматического срабатывания при аварии. Кроме того, власти упростили требования к проведению краш-тестов, сделав обязательным только лобовой удар в бетонный блок без перекрытий. Это позволит автоконцернам отказаться от подушек безопасности, преднатяжителей ремней и других систем, необходимых для прохождения современных краш-тестов. <…> Наконец, для большинства категорий транспортных средств правительство легализовало экологический класс «Евро-0», который позволяет выпускать автомобили с выхлопом, отвечающим нормативам 1988 года. В Европе, США и Японии этот класс действовал до 1992 года, Россия в 2002 году ввела стандарт «Евро-2», запретив к ввозу машины ниже этого класса». На выходе получаем, конечно, нечто опасное и пованивающее. Зато едет. Зато свое.