Нюрнбергский трибунал. Ответчики в своей ложе (примерно 1945-1946 гг). В переднем ряду, слева направо: Герман Геринг, Рудольф Гесс, Иоахим фон Риббентроп, Вильгельм Кейтель (во втором ряду, слева направо): Карл Дёниц, Эрих Редер, Бальдур фон Ширах, Фриц Заукель

Нюрнбергский трибунал. Ответчики в своей ложе (примерно 1945-1946 гг). В переднем ряду, слева направо: Герман Геринг, Рудольф Гесс, Иоахим фон Риббентроп, Вильгельм Кейтель (во втором ряду, слева направо): Карл Дёниц, Эрих Редер, Бальдур фон Ширах, Фриц Заукель

Wikipedia

В августе 1945 года амбициозный военный психиатр Дуглас Келли получил ответственное задание. Ему предстояло оценить состояние 22 высокопоставленных нацистов, содержавшихся под стражей в ожидании суда в бывшем здании гостиницы в коммуне Мондорф-ле-Бен в Люксембурге. Для 33-летнего Келли это была возможность не только поучаствовать в ключевых событиях XX века, но и добиться профессионального триумфа. С помощью прогрессивных методик он рассчитывал выявить универсальный психологический тип или установить расстройство, которым страдали бы все оставшиеся на тот момент в живых руководители Третьего рейха.

«Почти полное уничтожение современной культуры окажется абсолютно бессмысленным, если мы не придем к правильным выводам о силах, сотворивших подобный хаос, — несколько высокопарно писал Келли по поводу своих намерений. — Мы должны узнать причины успеха нацистов, чтобы предотвратить появление аналогичного зла в будущем».

За следующие несколько месяцев Келли, по собственным подсчетам, провел наедине с каждым из обвиняемых минимум 80 часов. Естественно, самым ценным экземпляром в его «коллекции» стал рейхсмаршал Герман Геринг — бывший преемник Гитлера, министр авиации, председатель рейхстага, монополист, коррупционер, манипулятор. Логика человека, еще недавно обладавшего абсолютной властью, и его взгляд на преступления режима гипнотизировали Келли. Американец наблюдал за поведением немца, который привык к королевскому образу жизни и внезапно оказался в темнице.

«В тюрьме он явно был самой выдающейся личностью из-за своего интеллекта, — записал психиатр про Геринга. — Он был всеобъемлюще развит. Когда он прикрывался накидкой, чтобы не было видно его подпрыгивающий живот, то производил впечатление очень энергичного и властного индивида».

Со временем между Келли и Герингом установились уважительные, почти приятельские отношения. Психиатр помог нацистскому лидеру обуздать зависимость над паракодеином (до приезда в Мондорф рейхсмаршал принимал 40 таблеток в день, то есть три-четыре грамма морфия). По настоянию Келли Геринг сбросил вес — врач предположил, что так обвиняемый вызовет больше симпатии в суде. На момент задержания немец весил 127 килограммов. Несколько недель спустя костюм пришлось подшивать, чтобы брюки не сваливались при ходьбе.

Герман Геринг на перекрестном допросе

Wikipedia

После возвращения в Штаты Келли не любил обсуждать работу военным психиатром с друзьями и родными. Он посвятил себя криминологии, публиковал статьи и читал лекции. В 1949-м его назначили на должность профессора в Калифорнийском университете в Беркли.

1 января 1958 года после новогодней вечеринки, на которой другие гости не заметили ничего необычного в его поведении, 45-летний Дуглас Келли готовил что-то на кухне у себя дома, обжегся и устроил истерику. За сценой наблюдали его жена, трое детей и отец. Последний приехал в гости из Сан-Франциско, чтобы вместе посмотреть на новом цветном телевизоре Роуз Боул — матч по американскому футболу, который традиционно проводится в начале календарного года.

На глазах всей семьи Келли вбежал по лестнице к себе в комнату и выбежал с маленьким футляром. Стоя на площадке второго этажа он объявил, что сейчас примет яд и умрет через 30 секунд. В следующее мгновение он уже дергался в судорогах у подножья лестницы с выпученными глазами и пеной у рта. Дети рыдали, потрясенная жена прижимала руки ко рту, а отец безуспешно пытался влить Дугласу воду в горло.

Записки Келли не оставил. Близкие так и не поняли, почему он покончил с собой в тот день без каких-либо видимых причин. Некоторые читатели местных газет, которые несколько дней освещали загадочную трагедию, предполагали, что Келли так и не оправился от общения с нацистами. В пользу этой версии говорил способ самоубийства — как и его бывший подопечный Герман Геринг, американский психиатр раскусил капсулу с цианистым калием.