Ирина Мороз

Ирина Мороз

Фото из личного архива

Ирина Мороз — кризисный психолог, нарративный практик, специалист по насилию в близких отношениях. Как клинический психолог она работает с тревожными расстройствами, депрессиями, травматическими воспоминаниями и их последствиями. Мы поговорили о том, насколько внешние события, в которые сейчас вовлечена наша страна, влияют на психологическое состояние людей, о ПТСР и «травме свидетеля», о том, как люди переживают острый стресс, и какая доля вернувшихся с мест сражений начнет проявлять агрессию к окружающим.

Статистика сообщает, что на фоне военизированных конфликтов обычно растет число людей, которые получают психологические травмы. Актуально ли это для текущей ситуации в России?

— Действительно, такая связь есть. При этом мне очень не нравятся разговоры о посттравматическом синдроме. Есть понятие острый стресс. И острые стрессовые реакции могут быть (и чаще всего бывают) у людей, которые столкнулись с ситуацией угрозы жизни, в разных вариантах. Важно понимать, что бывают разовые случаи — например, человек попал в автокатастрофу, дальше его вытащили, вылечили, реабилитировали. Угроза жизни была единовременной. А есть длительная психотравмирующая ситуация. Так вот, военные действия — как раз про это: люди по несколько месяцев, а то и лет, живут в ситуации угрозы жизни. Кроме того, что есть угроза их собственной жизни, они являются свидетелями событий, прямо скажем, не радужных. Непосредственный свидетель, наблюдатель тяжелого происшествия тоже может приобрести травму и долгие годы потом с этим разбираться.

Непосредственно в зоне военных действий люди длительное время остаются в ситуации угрозы жизни. И одновременно являются свидетелями тяжелых событий, тоже связанных с угрозой жизни и здоровью. Кроме всего прочего, их качество жизни снижается. Многое из происходящего воспринимается как внешнее влияние. Когда человек сидит в подвале и не знает, попадет туда снаряд или нет, поменять что-то не в его власти. В результате появляются изменения в поведении и в психике — люди хуже спят, автоматически реагируют на громкие звуки. Но это адаптация к ситуации — если крепко спать и не прятаться, это может стоить жизни. То есть все эти реакции (и физиологические, и психологические) скорее адаптивные. Они позволяют выжить. И понятно, что они сразу не заканчиваются.

А что касается свидетелей, которые наблюдают за всем этим, получая сведения из СМИ или иных источников?