Анна Ривина

Анна Ривина

Фото из личного архива

В конце февраля директор Центра «Насилию.нет» (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) Анна Ривина поняла, что пострадавших от насилия женщин вскоре может стать в разы больше. Именно тогда она придумала проект помощи «Лабиринт», который ее новая команда запустила 1 июля.

Корреспондент журнала «Будущее» Юлия Федотова расспросила Анну о создании и принципах работы проекта, о расцвете гендерного (сексуализированного) насилия во время вооруженного конфликта, а также о том, почему международно-правовые механизмы защиты от насилия в горячих точках сейчас не работают.

В лабиринте

Анна, название «Лабиринт» вы, очевидно, выбрали не случайно? Это метафора: женщина, которая попала в сложную ситуацию, часто не знает как себя вести, а надо сделать не один, а несколько шагов?

— Мы искали слово, которое будет понятно на разных языках, слово нужно было простое и запоминающееся. Сейчас, в самом начале, у нас уже 9 стран (Польша, Чехия, Турция, Румыния, Литва, Россия, Великобритания, Грузия, Армения), про которые мы подготовили юридические инструкции. Собрана информация, куда звонить, как общаться с медиками и полицейскими, и другие полезные вещи.

Также мы предоставляем психологов. Они работают онлайн и могут помочь женщине, находящейся в любой стране. А волонтерки проекта — это люди, которые могут уже помогать на местах, так как знают местные обычаи, язык и специфику. Они могут пойти с женщиной в полицию, в какую-то организацию.

Сейчас мы только в начале пути, но нам уже пишут, что это очень нужно, важно и работает. Если коротко, то «Лабиринт» — это проект, который может помочь женщинам, оказавшимся вдалеке от дома и подвергшимся насилию.

Вы сами придумали «Лабиринт»?

— Я просто продолжаю в других границах заниматься тем, в чем уже разбираюсь. Сейчас, когда для многих рушится привычный мир, людям нужна помощь — так сложилось, что я умею помогать женщинам в случае насилия. На вторую-третью неделю спецоперации я отошла от первого шока и начала думать, что же я могу сделать? Уже тогда стало ясно, что многие женщины бегут из своей привычной жизни. Далеко ходить за примерами не надо, я сама уехала из Москвы с молодым человеком, и первые недели у меня вообще не было своих банковских карт и возможности получать зарплату. Вот она, та самая экономическая зависимость. И я понимаю, что если в моем случае насилия нет, то существуют женщины, которые оставили работу для того, чтобы переехать. Вот они оказались в очень уязвимом положении.

Насилие начинается с зависимости?

— Да, тотальная зависимость от своего мужчины зачастую является самой плодотворной почвой для того, чтобы начались манипуляции или насилие, включая психологическое — это тоже страшно.