Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Кайлас Робертс — австралийский практикующий психиатр и специалист по вопросам здоровья мозга (в частности, деменции), автор книги «Помни о мозге» (Mind Your Brain: The Essential Australian Guide to Dementia, 2021) и создатель BrainScan, приложения для смартфона, помогающего пользователям оптимизировать функциональность своего мозга. Специально для издания Psyche он составил исчерпывающий гид по тому, как поддерживать здоровье мозга, полезные советы из которого мы и приводим (в сокращении).

Ни для кого не секрет, что благодаря повышению качества системы здравоохранения средняя продолжительность жизни, как правило, растет с каждым годом, и уж точно превышает показатели вековой давности. Это, безусловно, стоит только приветствовать, но даже в сравнительно здоровом теле человека мозгу пока что угрожают различные болезни. И, увы, далеко не каждый сможет состариться, что называется, «в своем уме» — это тревожит многих.

Согласно недавнему опросу Alzheimer’s Research UK, почти половина респондентов опасаются деменции больше всех иных болезней, в возрастной группе старше 65 лет этот показатель превышает 60%.

«Будучи практикующим вот уже почти 20 лет психиатром, я пришел к уверенности в том, что каждый должен задуматься о здоровье мозга задолго до наступления 65 лет. У нас уже имеются способы существенно снизить риск развития деменции и когнитивных нарушений. И чем раньше вы пересмотрите свой не самый здоровый образ жизни и начнете следить за самочувствием, тем больше у вас шансов сохранить здоровье мозга. Но избежать деменции — лишь одно из соображений, которым вы должны руководствоваться. Столь же важна оптимизация работы мозга на протяжении всей вашей жизни — это позволит ему функционировать наиболее продуктивно в течение многих десятилетий, прежде чем угроза деменции станет для вас насущной».

Unsplash.com

Старея, мозг изменяется, но это еще не всё. По каким еще причинам мозг перестает эффективно работать?