Президент Никарагуа Даниэль Ортега и вице-президент Росарио Мурильо на церемонии приведения к присяге на новый президентский срок в Манагуа, Никарагуа, 10 января 2022 года

Президент Никарагуа Даниэль Ортега и вице-президент Росарио Мурильо на церемонии приведения к присяге на новый президентский срок в Манагуа, Никарагуа, 10 января 2022 года

Xinhua / Xin Yuewei / Global Look Press

В январе 1990 года 38-летняя женщина в сапогах до колена на высоких каблуках, черной кожаной куртке, ожерельях, браслетах и перстнях с драгоценными камнями шокировала католических священников по всему Никарагуа. Ее звали Росарио Мурильо, и она только что объявила о проведении в стране первой в истории Латинской Америки международной конференции по колдовству, парапсихологии и народной медицине. Продвигавшие кандидатуру Даниэля Ортеги на выборах агитаторы из Сандинистского фронта национального освобождения пришли в ужас: они догадывались, насколько негативно скажется поведение жены на рейтингах мужа.

«Мы имеем дело с работой самого дьявола, — разразился гневной тирадой священник-фундаменталист на встрече с президентом. — Сатана силен там, где ему поклоняются. Но мы в Никарагуа должны бороться с этим».

Ортеге оставалось только неловко улыбаться и хвалить религиозных деятелей за крепкую веру. Глава государства заверил, что священнику не стоит бояться ведьм, если только он не думает, что те сильнее бога. Однако преданным христианам его аргументы показались не слишком убедительными.

К тому же Мурильо не хотела молчать, пока соотечественники проклинали ее за убеждения.

«Почему в последнее время разговоры о магии в Никарагуа превратились в запретную тему? — негодовала первая леди. — У некоторых людей глаза вылезают из орбит, стоит кому-то заговорить об этом. Но без магии, без способности изобретать и мечтать у нас не было бы никакой уверенности в будущем. Без магии человек неспособен создавать ничего нового во враждебной для себя среде. Магия повсюду. Она видима и прозрачна. Она каждый день вдохновляет нас жить, действовать и становиться лучше».

Тогда многим казалось, что политическая карьера Ортеги, как и его избирательная кампания, пошла под откос. Скептики оказались правы насчет выборов: сандинисты сначала проиграли Национальному союзу оппозиции, а два месяца спустя президент уступил должность вдове другого известного борца с диктатурой клана Сомоса Виолете Барриос де Чаморро. Теперь уже Ортега перешел в оппозицию, но вроде бы безнадежно утратил лидирующие позиции и провалил выборы сначала в 1996-м, а затем в 2001-м.

Однако в 2006-м самый известный деятель сандинистской революции вернулся к власти и руководит страной до сих пор. На протяжении всего этого времени Росарио Мурильо не ограничивается ролями увлеченной эзотерикой чудачки или молчаливой спутницы президента. Она активно участвует в политической жизни страны и укрепляет положение Ортеги. Ее влияние неизменно увеличивается — для некоторых уже именно Мурильо, а не ее муж олицетворяет власть в Никарагуа.

После избрания Ортеги Росарио заняла должность главы пресс-службы и неформально превратилась в главного идеолога режима. В 2016-м она была избрана вице-президентом. Тогда же Ортега с гордостью сообщил, что в его тандеме с женой полномочия распределяются поровну, и представил это откровение как признак прогрессивного руководства. Никто в Никарагуа не может очертить границы полномочий Мурильо: она занимается пропагандой, контролирует СМИ, формирует публичный дискурс, руководит культурой и высказывается на самые разные темы — от движения за аборты до массовых протестов против пенсионной реформы, которые вспыхнули в 2018-м.

«Думаю, она обладает большей властью, чем он, — сказала в 2016-м кандидатка в Национальную ассамблею от либеральной оппозиции Мария Фернанда Флорес. — Только она выступает на публике. Министров больше не слышно, как и самого Даниэля. Она говорит так часто, что его голос легко забыть».

В 2021-м Ортега с огромным преимуществом отстоял свой пост против оппонента из Либерально-конституционной партии. Еще двух потенциальных кандидатов в президенты арестовали. Двум другим пришлось бежать из страны, чтобы избежать задержания. Кого-то отстранили от участия под бюрократическим предлогом, а один противник Ортеги снял кандидатуру в знак протеста против многочисленных нарушений.

Пока наблюдатели из России, Южной Осетии и Абхазии восхищались организацией выборов одного из главных сторонников путинского режима, правозащитники и независимые активисты критиковали устроенный властями Никарагуа фарс с преследованием журналистов и подавлением несогласных. Из лидера режима, боровшегося против диктатуры, Ортега сам превратился в диктатора, готового переписывать законы и ограничивать население ради власти.

Главным соратником и представителем президента стала Росарио Мурильо. За 40 лет в политике она проделала путь от революционерки-поэтессы до главного идеолога авторитарного режима.

Росарио Мурильо выступает на пресс-конференции о приостановке дипломатических отношений Никарагуа с Израилем. Манагуа, Никарагуа, 1 июня 2010 года

Xinhua / ZUMA Press / Global Look Press.com