Софья Сапега попросила президента Беларуси Александра Лукашенко о помиловании. Об этом пишет «Русская служба Би-Би-Си». Россиянка отбывает шестилетний срок в ИК-4 в Гомеле за ведение оппозиционного телеграм-канала «Черная книга Беларуси».

Софья Сапега

Фото: соцсети

В обращении к Лукашенко Софья Сапега просит освободить ее или заменить шестилетний срок на более мягкое наказание. Она пишет, что на «преступление» ее сподвигли «молодость и глупость» и «неустойчивое психическое и физическое состояние». Сапега сообщает, что она полностью осознала «незаконность своих действий» и «искренне раскаивается» в них.

«Я лишь хочу быть рядом со своей семьей… Я хочу свободно дышать», — пишет она в ходатайстве.

Формальным препятствием для помилования россиянки сейчас остается невыплаченная часть назначенного штрафа, сообщает «Русская служба Би-Би-Си». По решению белорусского суда, Сапега должна выплатить компенсацию морального вреда «пострадавшим» чиновникам, а также госпошлины. Это около 160 тысяч белорусских рублей — или примерно 3,4 млн российских рублей.

В начале июня Лукашенко заявил, что считает возможным передать Софью Сапегу в Россию:

«Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать… Она же россиянка. У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая».

Софью Сапегу задержали в мае 2021 года в Минске после того, как белорусские власти принудительно посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Тогда россиянку задержали вместе с бывшим администратором телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем.

6 мая суд в Беларуси приговорил Сапегу к 6 годам колонии по семи уголовным статьям. Протасевич сейчас под домашним арестом, ждет суда. В августе прошлого года Лукашенко заявлял, что Протасевич «практически на свободе».