В издательстве «Альпина нон фикшн» вышла книга известной журналистки Даны Томас «Fashionopolis. Цена быстрой моды и будущее одежды». Автор объездила весь мир в поисках дизайнеров и компаний, которые придают позитивный импульс модной индустрии, возрождая традиционные ремесла и внедряя передовые технологии устойчивого производства. Она описывает множество прогрессивных разработок, включая изготовление одежды с помощью 3D-печати, безопасные для окружающей среды методы производства денима, переработку материалов для повторного использования, гиперлокализм, и даже выращивание материалов в лабораториях.

Книга предназначается самому широкому кругу читателей — всем, у кого есть одежда.

«Мы, потребители, играем ведущую роль в происходящем. Пришло время покончить с бессмысленным шопингом и подумать о том, что мы делаем, с точки зрения культуры и духовной жизни», — призывает журналистка. С любезного разрешения издательства публикуем главу о джинсах с интригующим названием «Грязное белье».

Очень возможно, что сейчас, когда вы читаете эту книгу, на вас джинсы. Если нет, вы наверняка надевали их вчера или наденете завтра. В любой момент, полагают антропологи, каждый второй житель нашей планеты одет в обычные джинсы. Ежегодно их производят пять миллиардов. У среднестатистического американца их семь: на каждый день недели. Ежегодно он покупает четыре новые пары. Французский кутюрье Ив Сен-Лоран признался как-то: «Хотел бы я оказаться изобретателем синих джинсов. Выразительность, непритязательность, сексуальность и простота — в них все, что я хочу видеть в вещах из своих коллекций».

Если не принимать во внимание самое необходимое вроде белья и носков, синие джинсы — наиболее популярный предмет одежды. В момент обрушения здания «Рана Плаза» рабочие, находившиеся внутри, в большинстве своем либо шили джинсы, либо проверяли уже готовые пары. Джинсы были основным продуктом американской текстильной промышленности, пока компания Levi’s не приняла решение вывести производство за рубеж. Полностью. Этот предмет одежды наносит громадный ущерб окружающей среде — и в момент рождения, и уже отжив свой век.

Джинсы воплощают в себе все хорошее, плохое и неправильное в мире моды.