Две еврейки в оккупированном Париже с желтой Звездой Давида, нашитой на одежду, в июне 1942 года, за несколько недель до массовых арестов

Две еврейки в оккупированном Париже с желтой Звездой Давида, нашитой на одежду, в июне 1942 года, за несколько недель до массовых арестов

Wikipedia.org

17 июля 2022 года президент Франции Эммануэль Макрон выступил на мероприятии, посвященном 80-летию череды массовых арестов. Тогда, в 1942-м французские жандармы по поручению нацистов за несколько дней задержали в Париже и его окрестностях 13 152 человека: 3118 мужчин, 5919 женщин и 4115 детей (по другим данным — 12 884 человека).

В качестве транзитного пункта для арестантов, которых затем депортировали в концлагеря, использовали столичный велодром «Вель д’Ив» (полное наименование — Vélodrome d'Hiver, «зимний велодром»), расположенный неподалеку от Эйфелевой башни. Та облава стала первым этапом, ознаменовавшим ужесточение политики нацистов в отношении евреев во Франции. Всего с середины июля до 30 сентября из этой страны в Освенцим отправили 33 тысячи заключенных. Большинство из них погибли. Из всех, кого схватили в ходе облавы «Вель д’Ив», до освобождения концлагерей дожили лишь 100 человек.

Мемориальный сад на месте бывшего Вель д'Ив

Djampa / Wikipedia.org

Одной из главных тем выступления Макрона стали попытки ревизионистов пересмотреть роль коллаборационистского правительства маршала Петена.

«Мы продолжим бороться с невежеством, — объявил глава государства. — Мы продолжим кричать о безразличии. Мы будем бороться каждый день, потому что история Франции — это история борьбы за справедливость, которая никогда не прекратится».

Историк и сотрудник музея Холокоста в Париже Оливье Лальё, говоря о попытках современных националистов игнорировать преступления сотрудничавших с оккупантами политиков или даже выставлять их героями, привел в качестве примера баллотировавшегося на должность президента в первом круге выборов этого года Эрика Земмура. Ультраправый консерватор объявил, что представители режима Виши на самом деле защищали французских евреев, поэтому в основном преследовали только иностранных граждан.

«Последние выборы показали, что фальсификация истории и использование политики в качестве инструмента по-прежнему возможны, — отметил Лальё. — Это значит, что наше сражение за память, историю, распространение информации и образованность продолжается».

Для Франции участие правительства, государственных структур и многих граждан в уничтожении евреев в период нацистской оккупации остается болезненной темой вот уже много десятилетий. Только в 1995-м Жак Ширак признал, что власти страны несли ответственность за массовые преследования.

«Французское государство способствовало преступному безумию оккупантов», — согласился тогда президент.

Несмотря на масштаб облавы «Вель д’Ив» и ее значение для современной французской истории, до последнего времени не так много документов о ней находились в открытом доступе. После войны власти стремились избежать конфликтов среди населения и объединить общество, поэтому поручили региональным руководителям засекретить или уничтожить свидетельства о судьбе евреев при нацистах. В 1946 году префекты по всей стране получили указание сделать так, чтобы «не осталось ни следа экстренного законодательства, применявшегося в период оккупации».

Участвовавшие в преследованиях жандармы почти не привлекались к ответственности, а некоторые даже построили выдающуюся карьеру. Например, Морис Папон, в годы оккупации руководивший полицией Бордо, в 1960-х занимал должность префекта парижской полиции и организовывал жесткие разгоны демонстрантов. Его сотрудничество с нацистами раскрылось только в 1980-х, а в 1998-м 88-летнего коллаборациониста осудили за преступления против человечности.

Франсуа Миттеран, занимавший пост президента Франции рекордные 14 лет, работал в администрации при правительстве Виши, лично встречался с Петеном и получал государственные награды, но параллельно участвовал в деятельности Сопротивления и помогал сбежавшим из лагерей пленным. В начале 1990-х он отказался признавать ответственность французов за Холокост и призвал не отождествлять Французскую Республику с «предательским» Французским Государством, существовавшим с 1940-го по 1944-й.

В 2022 году споры о том, как оценивать участие французов в Холокосте, продолжаются. Сторонники национального покаяния и принятия коллективной ответственности часто приводят в качестве аргумента именно историю облавы «Вель д’Ив», «успех» которой оказался возможен благодаря содействию французов.

Мемориальная доска недалеко от бывшего велодрома Вель д'Ив

Djampa — Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org