В издательстве «МИФ» (в серии «Стоицизм в XXI веке») выходит новая работа одного из ведущих мыслителей современности Райана Холидея «Мужество: почему смелым судьба помогает», автора бестселлера «Стоицизм на каждый день».

В ней философ рассказывает о страхе, мужестве и героизме. На примере историй неординарных лидеров прошлого и настоящего, включая Шарля Де Голля, Флоренс Найтингейл и доктора Мартина Лютера Кинга, он показывает, как каждый из нас способен победить свой страх и проявить смелость в повседневной жизни. Смелость говорить правду, идти вперед и быть лидером.

Говорите правду власти

Юлий Цезарь приказал Дециму Лаберию выступить перед ним на сцене.

Для кого-то это было бы честью. Для кого-то — небольшим неуважением.

Децим не был холуем, и для него это создало моральные обязательства.

Моральные обязательства не повиноваться.

На глазах у всех Децим говорил в лицо Цезарю едкие слова, высмеивая его тиранию и предсказывая болезненную кончину. Еще больше впечатляет то, что драматург умудрился сделать это так искусно, так смело, что Цезарь не смог наказать его.

Греческое слово для такого вида мужества — παρρησία («парресия»). Высказывание правды власти. Отказ от лжи или обмана. Классическим примером парресиаста — человека, который говорил то, что остальные боялись сказать, — был Сократ. Перефразируем одного историка: никто не мог заставить Сократа делать, говорить или думать то, что было чуждо его характеру.

В каком-то смысле странно, что мы этим восхищаемся. Разве это не должно быть нормой? Разве это не основной долг человека?

Знать правду и не сказать ее… Это предательство правды.