В издательстве «Альпина нон фикшн» выходит книга английского философа Джона Селларса «Как жить. Уроки стоицизма от Эпиктета, Сенеки и Марка Аврелия». Именно их рассуждения о том, как преодолеть жизненные невзгоды, неожиданно стали чуть ли не самым востребованным философским продуктом XXI века. Как извлечь пользу из древних стоических текстов? В чем она заключается?

Жизнь и смерть

Нам неведомо место и время нашей смерти, но каждый знает, что когда-то все, что мы переживаем и чувствуем, закончится. Многие ли живут, полностью осознавая это? Большинству знакомы истории людей, которые, оказавшись на грани смерти или узнав о тяжелой болезни, по-новому оценили и саму жизнь, и то время, которое им осталось. Но те, кто не пережил такой опыт, легко забывают и о том, что человек смертен, и о том, как мало времени нам отпущено.

Как мы уже видели, Сенека четко осознавал, что его жизнь может закончиться в любой момент из-за слабого здоровья или каприза императора. Это заставляло его размышлять о ценности времени и о том, как лучше его использовать. Может, это прозвучит несколько неожиданно, но он не раз писал, что времени каждому из нас отпущено более чем достаточно и не так уж важно, длинной или короткой будет жизнь. Проблема состоит в том, что мы тратим бóльшую часть этого времени впустую. Мысль о том, что время — самая большая ценность, кому-то покажется очередной банальностью, но стоит задуматься:

а многие ли из нас живут, отдавая себе полный отчет в этом?