Жан Беро, «Зал Граффард» (фрагмент), 1884.

Жан Беро, «Зал Граффард» (фрагмент), 1884.

Wikipedia.org

Недели две настраивался на этот разговор, но жанр колонки позволяет ведь иногда забывать про горячие информационные поводы, правда?

Так вот, недели две назад мне попалась на глаза заметка в издании «Грани». Издание — с историей, принадлежало некогда Борису Березовскому, заблокировано на территории РФ в числе первых, году, пожалуй, еще в 2014-м, когда наша новая жизнь еще только начиналась и не все успели догадаться, что это новая жизнь. Впрочем, ладно, не в воспоминаниях дело.

Заметка «от редакции», без подписи называлась просто: «Русские, заткнитесь!» Попробуй, не заметь.

Содержание текста меня (как и многих из вас) напрямую не касалось: анонимные авторы клеймили «хороших русских», которые бежали за границу и теперь слоняются по разным форумам, где начинают рассуждать о России, не понимая, как это нынче глупо и неуместно.

Обычная, в общем, и по-человечески понятная эмигрантская разборка: любитель истории легко вспомнит, что и прежде такое не раз случалось. Опять же — любые ресурсы конечны, за границами корма даже меньше, чем на родине, а громче всех про понаехавших, как правило, кричат сами понаехавшие. Просто успевшие чуть раньше.

Все так, однако есть тут все-таки повод для серьезной беседы. Да, кстати, чтобы больше не возвращаться: в анонсе к публикации было указано, что это «приглашение к диалогу». Русские, заткнитесь! Приглашение к диалогу.

Наш главный дефицит

Важно зафиксировать кое-какие вещи. Во-первых, приходилось уже отмечать один любопытный момент: кое в чем наиболее рьяные из «поехавших» вполне солидарны с мудрым вождем народов. Путин легко вычеркивает из своей картины мира внушительную часть населения страны, деля россиян на бежавших прочь национал-предателей и тех, кто остался, безусловно верных (вспомним речь, которую он с подачи Маргариты Симоньян произнес на Петербургском форуме, условно международном и в некотором смысле даже экономическом). То же делают и наиболее непримиримые борцы из эмигрантского стана, просто меняя знаки: герои уходят, рабы остаются, и так далее.

Тут, во-вторых, клевета, а во-первых, что хуже, ошибка, чреватая печальными последствиями как раз для оппозиции. Легко, увы, апеллировать к собственному опыту: многие мои друзья и добрые знакомые теперь за рубежами. Но они — вменяемые люди, белые пальто не примеряют, и в тех, кто остался, кровожадных рабов, готовых поддержать любое решение великого начальника, видеть не хотят. Несложно понять, зачем Путин и его обслуга делят людей на «правильных» и «неправильных». Но вот с теми, кто, вроде бы, режиму не симпатизирует, картинка так легко не складывается.