Эта публикация представляет собой полевые заметки ярчайшего антрополога современности, путешественницы, писательницы и этнографа Елены Добровольской, исследовавшей Страну березовых людей. Она описала биологию, жизнедеятельность, историю и государственное устройство у этого народа, а также составила краткий толковый словарь основных понятий березового языка.

В ходе экспедиции ученая погибла. Предположительно, она вступила в контакт с носителем неизвестного штамма локальной инфекции и заразилась. Но коллегам Добровольской удалось найти и расшифровать ее экспедиционные записи и дневники. Из найденных заметок исследовательницы становится понятно, что благодаря заборам, пожарам, скрепам, а также культу праведной смерти общество березовых людей прочно укоренилось на территории нашего государства.

Кроме того, в экспедиционном дневнике антрополога обнаружился ряд фотодоказательств, однозначно подтверждающих, что березовые люди существуют и существуют рядом с нами, как бы сложно ни было в это поверить. Зачастую оказывается, что их границы — это наши границы, их заборы — наши заборы, а их граждане часто являются нашими гражданами, хотя многие об этом и не подозревают.

Предлагаем читателю ознакомиться с этими бесценными сведениями, рассказывающими о Стране березовых людей.