Президент Латвии Эгил Левитс

Президент Латвии Эгил Левитс

Markus Scholz / dpa / Global Look Press

Латвия, Финляндия, Эстония, Чехия и другие «страны-единомышленники» должны потребовать у Евросоюза прекратить выдачу шенгенских туристических виз россиянам и пересмотреть уже выданные визы и виды на жительство (ВНЖ), заявил президент Латвии Эгил Левитс. «Это было бы дополнительной санкцией против России», — сказал он.

Латвийский президент уточнил, что после 24 февраля Рига не выдает туристические визы россиянам, что продолжают делать другие страны.

«Торговля предыдущими правительствами видами на жительство, их неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых политических бизнесменов, создали риски безопасности и поспособствовали двуязычию. Пришло время провести ревизию последствий этой неудавшейся и опасной политики», — пояснил Левитс.

По его словам, ВНЖ не должны продлеваться или должны быть аннулированы для тех, кто поддерживает действия России на территории Украины. Президент также напомнил, что жителям Латвии, которые рассчитывают получить российское гражданство, ВНЖ выдаваться не будут: «Они должны будут покинуть нашу страну».

Ранее в Евросоюзе официально ⁠внесли проект о запрете выдачи туристических шенгенских виз россиянам в рамках подготовки седьмого пакета антироссийских санкций. На уровне правительств кроме Латвии, инициативу поддержали Эстония Литва и Чехия. Словакия и Мальта еще весной приостановили выдачу виз россиянам, а Польша запретила въезжать в страну напрямую из России или Беларуси. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявлял, что ему «трудно» согласиться с предложением о запрете виз.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал попытки изолировать россиян или Россию «бесперспективным процессом». Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев сравнил предложение президента Украины Владимира Зеленского «не пускать россиян в Европу» с идеями Адольфа Гитлера.