Олаф Шольц. Фото: Frank Rumpenhorst / DPA / Global Look Press

Олаф Шольц. Фото: Frank Rumpenhorst / DPA / Global Look Press

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что выступает против идеи запретить гражданам России выдачу шенгенских виз, потому что это усложнит выезд из страны тех, кто не поддерживает режим Путина. В этом вопросе, добавил он, «существует пространство для дискуссий». Слова политика после встречи с лидерами скандинавских стран в Осло передают Der Spiegel и Reuters.

Шольц отметил, что «многие люди бегут из России, потому что они не согласны с российским режимом». «Все решения, которые мы принимаем, не должны усложнять им поиск свободы и [возможность] покинуть страну, спасаясь от диктатуры в России. Это война не русского народа, это война Путина», — добавил канцлер Германии.

Ранее Олаф Шольц уже говорил, что ему трудно согласиться с идеей визовых ограничений для россиян, отмечая, что страны Запада «приняли очень далеко идущие санкции, которые в том числе затрагивают олигархов» [из ближайшего окружения Путина].

На прошлой неделе Washington Post опубликовало интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором он призвал европейские страны полностью закрыть границы для граждан России. После этого за визовые ограничения выступили Эстония, Литва, Латвия, Финляндия и Чехия. Предложение о полном запрете выдачи шенгенских виз россиянам будут обсуждать в конце августа в Праге на встрече глав МИД стран ЕС.