Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

Фото: President Of Ukraine/Keystone Press Agency/Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что судебный процесс над украинскими военнопленными в Мариуполе станет последней чертой, после которой переговоры Киева с Москвой станут невозможными. Об этом говорится в обращении, опубликованном в телеграм-канале украинского лидера.

По словам Зеленского, сейчас в захваченном российской армией Мариуполе «готовятся декорации для отвратительного и показательного процесса» над украинскими военнопленными. Если этот суд состоится, Украина разорвет с Россией все контакты.

«Реакция нашего государства будет абсолютно однозначной. Если состоится этот гнусный показательный процесс, если наши люди будут выведены на эту сцену в нарушение всех договоренностей, всех международных правил, если будут злоупотребления… Это будет та черта, за которой никакие переговоры невозможны. Россия отрезает себя от переговоров. Разговоров больше не будет. Наше государство все сказало», — заявил Зеленский.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко ранее говорил, что российская сторона может провести суд над украинскими военнопленными в День независимости Украины, 24 августа. Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин отмечал, что это будет «один из первых трибуналов».

На прошлой неделе во Львове прошли переговоры Зеленского, президента Турции Реджепа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша, после которых украинский лидер заявил, что переговоры с Россией возможны только после вывода всех российских войск с территории Украины. Также он говорил, что Киев откажется от переговоров с Москвой в случае проведения референдумов на территории регионов, которые находятся под контролем российской армии и союзных сил.

Постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов отмечал, что сейчас нет «практической платформы» для проведения встречи президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского.