Roberto Pfeil/dpa/Global Look Press

С 24 февраля Украину покинули около 11,1 миллиона человек, говорится в докладе на сайте Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В документе отмечается, что это крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис.

По подсчетам ООН, с начала полномасштабного российского вторжения почти треть украинцев были вынуждены покинуть свои дома (в Украине до войны проживало порядка 44 миллиона человек — прим. ред.) Большая часть украинцев уехала в Польшу, Венгрию, Россию, Венгрию, Румынию, Словакию, Молдавию и Беларусь.

На данный момент две трети украинских беженцев не намерены возвращаться обратно в страну — они ждут окончания военных действий. При этом многие города и села разрушены, поэтому тысячам граждан Украины попросту некуда возвращаться. Мигранты столкнулись с небывалыми испытаниями, поскольку неясно, как долго будет продолжаться война и что делать дальше, отмечают в ООН.

В докладе также говорится, что на данный момент из-за войны в Украине погибли и были ранены более 13 тысяч гражданских лиц, в том числе были убиты 356 детей. Это лишь подтвержденные случаи, реальные цифры, скорее всего, значительно выше.