Виктор Вексельберг

Виктор Вексельберг

Wikipedia.org

Сотрудники ФБР и полиции 1 сентября провели обыски в двух зданиях в Нью-Йорке и на острове Лонг-Айленд в штате Нью-Йорк, которые связывают с российским олигархом Виктором Вексельбергом, сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники.

Агентов ФБР видели у квартиры в небоскребе на Парк-авеню на Манхэттене и у поместья в Саутгемптоне (штат Нью-Йорк). NBC утверждает, что эти объекты связаны с российским миллиардером Вексельбергом. Обыски также якобы прошли в принадлежащем ему доме в Майами, но подтверждения этому нет.

Из дома на Парк-авеню вынесли пять коробок и два сейфа, пишет РИА «Новости». ТАСС сообщал, что у места, где проходил обыск, стояло несколько машин оперативников, у здания дежурили сотрудники полиции, внутрь никого не пускали.

Источники NBC говорят, что против миллиардера не выдвинуто никаких обвинений, а действия правоохранителей вызваны санкциями. Собственность, где прошли обыски, не была арестована.

Виктор Вексельберг находится под западными санкциями, ограничительные меры наложены на его группу компаний «Ренова». СМИ сообщали, что в 2018 году Вексельберга задерживали в Вашингтоне и допрашивали сотрудники ФБР. С того момента все активы Вексельберга в США заморожены, американским компаниям запрещено вести с ним дела.

В апреле 2020 года по запросу США в Испании была арестована яхта бизнесмена Tango. Поводом стали нарушения законов США об отмывании денег, мошенничестве в банковской сфере и нарушении санкций. По мнению Минюста, бизнесмен использовал подставные компании, чтобы скрыть операции, связанные с яхтой. Также США арестовали его самолет Airbus A319. Forbes оценивает состояние Вексельберга в 5,5 млрд долларов.