Грамота с гербом Украины, которую выдали в детском саду №73 в Чите

Грамота с гербом Украины, которую выдали в детском саду №73 в Чите

Фото: портал Сhita.ru

В Чите ⁠уволили директора и воспитателя детского сада №73 после того, как воспитанникам за участие в конкурсе талантов выдали грамоты с гербом Украины. ⁠Об этом сообщил губернатор Забайкалья Александр Осипов. В ходе разбирательства выяснилось, что ⁠воспитатели ⁠нашли такие грамоты в интернете и распечатали их не глядя.

30 августа в детском саду состоялся конкурс «Мистер и мисс лето — 2022». Дети пели песни, читали стихи и танцевали. После этого воспитанники получили именные грамоты, на которых отчетливо виден герб Украины — золотой трезубец на синем фоне.

«Сначала мы и не поняли, возмутились тем, что на грамоте непонятно какая дата и детская группа, а вечером родители подняли вопрос, мол, «ребята, а вы вообще видели, что там герб Украины?». И тут же нам начали отзваниваться из детского сада и просить сдать все грамоты обратно, — рассказал изданию «Чита.ру» один из родителей.

В читинском детском саду №73 «Семицветик» корреспонденту Republic пояснили, что сотрудники нашли эти грамоты в интернете — они понравились больше других своим цветочным орнаментом. Воспитатели поняли ошибку не сразу. После скандала «неправильные» грамоты решили срочно заменить на российские.

В ситуацию пришлось вмешаться комитету образования Читы. 2 сентября стало известно, что грамоты заменили. Причиной случившегося назвали «халатность и безответственное отношение к профессиональной деятельности воспитателя и руководителя детского сада». В ведомстве пообещали «усилить информационную работу среди руководителей образовательных учреждений о недопустимости халатного отношения к своим профессиональным обязанностям».

На скандал также отреагировал губернатор Забайкалья Александр Осипов. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он заявил об увольнении воспитателя и заведующей детским садом, выдавших детям грамоты с гербом Украины. Ситуацию он назвал «кощунственной» и «абсолютно нетерпимой».

«Мы все совершенно справедливо возмущены. Я приношу извинения родителям, всем людям, чьи чувства задеты. Я вас понимаю. Моей внучке сейчас 2 года. Я представляю, что было бы в нашей семье, если бы через пару лет ей в детском саду вручили такую грамоту. Вчера городскими властями проведены проверки. Они показали, что дело в безответственных глупых ошибках», — отметил чиновник.