Рим, Италия. Фото: Unsplash.com

Рим, Италия. Фото: Unsplash.com

Энергетический кризис в Европе привел к ослаблению евро и впервые за 20 лет — к его паритету с долларом. В конце августа доллар даже обошел европейскую валюту. При этом, считают в Commerzbank, нынешний паритет между долларом и евро обманчив. При подсчете по покупательной способности европейская валюта еще слабее. По прогнозам большинства финансистов Societe Generale, шансов на то, что единая европейская валюта в скором будущем восстановит свою силу и авторитет, немного.

Сильный доллар при слабом евро существенно усиливает покупательную способность граждан США в Европе. Это значит, что сейчас самое время инвестировать за границей лишние деньги за границей. Неудивительно, что за океан американцы едут не только любоваться красотами природы и историческими достопримечательностями. Как пишет Wall Street Journal, они покупают дома и квартиры в дорогих европейских городах, пользуясь сильным долларом и его высоким курсом по отношению к евро. По словам начальника отдела анализа рынка жилья лондонской консалтинговой компании Knight Frank Кейт Эверетт-Аллен, любимые места американских клиентов — Лондон, Париж, французский Прованс, итальянская Тоскана и живописное озеро Комо на севере Италии.

Нашествие американцев на европейский рынок недвижимости началось после окончания коронавирусной пандемии и открытия границ, когда богатые американские миллениалы вытеснили менее состоятельных соотечественников с рынка недвижимости США, на котором сейчас, кстати, рецессия. Не удивительно, что европейский рынок жилья стал для американского среднего класса своего рода отдушиной и позволяет с выгодой вложить лишние, пусть и небольшие деньги.

По данным агентства недвижимости Sotheby’s International Realty, количество заявок от американцев, желающих переехать в Грецию, выросло в апреле-июне на 40% по сравнению с тем же периодом времени прошлого года. Во Франции и Италии спрос на жилье со стороны американских граждан, по данным Knight Frank, самый высокий как минимум за три последних года. В первом квартале этого года доля клиентов из Америки в доходах Sotheby по продажам в Италии составила 12%, в 2,5 раза больше, чем было в январе-марте 2021 года.