Премьер-министр Лиз Трасс выступает с речью на Даунинг-стрит, Лондон, 6 сентября 2022 года

Премьер-министр Лиз Трасс выступает с речью на Даунинг-стрит, Лондон, 6 сентября 2022 года

5 сентября британский парламент вернулся с каникул, и в тот же день были оглашены результаты внутрипартийного голосования на выборах лидера правящей Консервативной партии, им стала министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс. За кандидатуру Трасс отдали голоса 81 326 рядовых членов партии, ее соперник — бывший министр финансов Риши Сунак — получил 60 399 голосов. Таким образом, Лиз Трасс стала 56-м премьер-министром Великобритании и 15-м за время правления королевы Елизаветы II. Трасс сменила на этом посту предыдущего лидера Тори Бориса Джонсона, который 7 июля 2022 года был вынужден уйти в отставку с постов лидера Консервативной партии и премьер-министра страны из-за правительственного кризиса, инициированного двумя ключевыми фигурами его кабинета — министром здравоохранения Саджидом Джавидом и министром финансов Риши Сунаком, тут же выдвинувшим свою кандидатуру на ставшее вакантным место Джонсона. Поэтому победа Лиз Трасс на внутрипартийном голосовании была ожидаема, неэтичное поведение Сунака не могло пройти ему даром.

Премьер ушел. Да здравствует премьер!

Формальное утверждение нового премьера состоялось на следующий день в ходе аудиенции с Ее Величеством королевой Елизаветой II (увы, первая аудиенция стала и последней). По традиции уходящий премьер делает заявление на пороге своего офиса на Даунинг-стрит,10, после чего отправляется в Букингемский дворец на встречу с королевой. Монарх официально освобождает его от должности и вызывает нового премьер-министра, который, в свою очередь, тоже произносит речь. На этот раз из-за преклонного возраста королевы аудиенция прошла не в официальной королевской резиденции — Букингемском дворце, а в частном шотландском замке королевы Балморал, где Елизавета и члены ее семьи любят проводить свой отдых. Так что для проведения церемонии отставки и назначения Лиз Трасс и Борису Джонсону пришлось лететь из Лондона в Шотландию, а затем обратно, причем, на двух разных самолетах, как того требуют правила безопасности — такие же, как для высокопоставленных членов королевской семьи, которые всегда путешествуют порознь.

Королева Елизавета II приветствует Лиз Трасс во время аудиенции в Балморале, Шотландия, 6 сентября 2022 года

I-Images / Global Look Press / Keystone Press Agency

Заключительная речь Бориса Джонсона в качестве премьер-министра, произнесенная им рано утром 6 сентября 2022 года, была абсолютно в его духе — с множеством исторических цитат и неожиданных метафор. Стоя на ступенях Даунинг-стрит, он сказал в том числе и такие слова:

«Ну, вот и все, ребята, спасибо всем вам за то, что пришли сюда так рано этим утром.

Всего через пару часов я буду в Балморале, чтобы встретиться с Ее Величеством Королевой, и факел, наконец, будет передан новому лидеру консерваторов, и через эту лакированную черную дверь новый премьер-министр вскоре отправится на встречу с фантастической группой государственных служащих. <…>

У нас есть и будет такая экономическая сила, чтобы… преодолеть этот энергетический кризис. И я знаю, что Лиз Трасс и это сострадающее консервативное правительство сделают все возможное, чтобы помочь людям пережить этот кризис. <…> И если Путин думает, что он может добиться успеха, шантажируя или запугивая британский народ, то он глубоко заблуждается. <…>

Позвольте мне сказать, что сейчас я похож на одну из тех ракет-носителей, которая выполнила свою функцию, и теперь я осторожно войду в атмосферу и незаметно приземлюсь в каком-нибудь отдаленном и малоизвестном уголке Тихого океана.

И, как Цинциннат, я возвращаюсь к своему плугу, и я не буду предлагать этому правительству ничего, кроме самой горячей поддержки в это трудное время.

Это трудное время для семей по всей стране, но мы можем, и мы пройдем через это, и мы станем сильнее, но я говорю своим коллегам-консерваторам, что пришло время оставить раздоры, нам всем пора поддержать Лиз Трасс, ее команду и ее программу, и работать на благо народа. <…> Вместе мы заложили основы, которые выдержат испытание временем, и я буду поддерживать Лиз Трасс и наше новое правительство на каждом шагу. Большое вам всем спасибо!».

На аудиенцию с королевой Великобритании Елизаветой II Борис Джонсон прибыл вместе с супругой Кэрри. В пресс-службе Букингемского дворца по этому поводу выпустили заявление: «Досточтимый член парламента Борис Джонсон сегодня утром получил аудиенцию у королевы и подал в отставку с поста премьер-министра и первого лорда казначейства, которая ее величеством была любезно принята».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступает с прощальной речью на Даунинг-стрит, Лондон, 6 сентября 2022 года

Martyn Wheatley / Keystone Press Agency

Затем состоялась встреча королевы и министра иностранных дел страны Элизабет Трасс, на которой ей было предложено стать премьер-министром и сформировать новое правительство. «Мисс Трасс приняла предложение ее величества и поцеловала руку после ее назначения премьер-министром и первым лордом казначейства», — сказано в пресс-релизе Букингемского дворца.

В 16:00 Лиз Трасс уже вернулась из Шотландии и выступила с речью в Лондоне, на ступеньках Даунинг-стрит,10.

В своем первом выступлении в качестве главы британского правительства Элизабет Трасс прежде всего «отдала должное своему предшественнику» Борису Джонсону.

«В качестве премьер-министра, — сказала Трасс, — я буду придерживаться трех первоочередных задач.

Во-первых, у меня есть смелый план по росту экономики за счет снижения налогов и реформ. <…> Мы также позаботимся о том, чтобы строились больницы, школы, дороги и широкополосная связь.

Во-вторых, я буду заниматься практическим решением энергетического кризиса, вызванного действиями Путина. Уже на этой неделе я приму меры, чтобы разобраться со счетами за электроэнергию и обеспечить наше будущее энергоснабжение.

В-третьих, я позабочусь о том, чтобы поставить нашу Национальную службу здравоохранения на прочную основу».

Пообещав найти решения для устранения проблем в области экономики, энергетики и здравоохранения, Трасс заявила, что ее правительство превратит Великобританию в амбициозную страну с высокооплачиваемой работой, безопасными улицами и возможностями, которых заслуживает каждый из ее граждан. «Я начну действовать сегодня и буду действовать каждый день, чтобы это произошло».

Трасс сказала, что Британию делают великой фундаментальная вера в свободу, предпринимательство и честное соблюдение правил.

«Объединившись с нашими союзниками, мы будем отстаивать свободу и демократию во всем мире, признавая, что мы не можем обеспечить безопасность дома, не обеспечив безопасность за рубежом. Это наша жизненно важная миссия — обеспечить возможности и процветание для всех людей и будущих поколений. <…> Я полна решимости добиться успеха».

Накануне, 5 сентября, Борис Джонсон провел последний в качестве премьер-министра телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

С разговора с Зеленским начала свою деятельность в качестве премьер-министра Великобритании и сменившая Джонсона Лиз Трасс, подчеркнув этим шагом, что поддержка Украины остается приоритетом для внешней политики Соединенного Королевства. Она подтвердила неизменную поддержку свободы и демократии в Украине и то, что Украина может рассчитывать на помощь Великобритании в долгосрочной перспективе, а также с радостью приняла приглашение посетить в ближайшее время Киев.

После разговора с Зеленским Трас позвонила президенту США Джо Байдену, с которым обсудила их будущее тесное сотрудничество в качестве лидеров свободных демократий для решения общих проблем, в том числе и связанных с действиями России.