Призывники Вооруженных сил РФ

Призывники Вооруженных сил РФ

MOD Russia/via Globallookpress.com

В октябре в России начнется осенний призыв на военную службу, и к нему уже начали готовиться будущие призывники и их родственники. В условиях войны эта тема максимально заострилась — звучат призывы ввести всеобщую мобилизацию, государство активно зазывает мужчин на службу по контракту, а родственники срочников опасаются, что их детей отправят воевать. Председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Оксана Парамонова рассказала Republic, чего ждать от осеннего призыва, насколько обоснованы слухи о всеобщей мобилизации, как использовать возможности альтернативной гражданской службы и реально ли снизить риски для жизни и безопасности, оказавшись в армии.

— Приближается осенний призыв. Судя по всему, он будет сильно отличаться от всех предыдущих. Чего вы от него ждете?

— Весенне-летний призыв тоже был особым. В апреле мы впервые после двух ковидных лет начали работу офлайн, открыли наши правовые школы, увидели живых людей. Весной и летом мы увидели, что у людей есть высокая потребность говорить о том, что происходит.

— С каким запросом чаще всего приходят люди?

— Мы видим резкий рост обращений по поводу альтернативной гражданской службы (АГС). И это другого качества обращения, чем в предыдущие годы. Если раньше мы рекомендовали посмотреть, что такое АГС, почитать, то сейчас людей меньше интересует, в чем непосредственно она будет состоять. У людей стало меньше технических вопросов, на первый план вышло содержание.

— То есть людей стало интересовать, как именно попасть на альтернативную гражданскую службу?

— Да, они готовы это делать. Раньше технические нюансы людей останавливали. А если я пропустил срок, и мне откажут? Надо будет идти в суд? Раньше это всех напрягало. Сейчас больше людей оказались готовы подавать заявления на альтернативную службу, несмотря на сложности, с которыми они при этом столкнутся. В мирное время люди этот выбор делали сложнее: в армии служить год, здесь — год и девять месяцев, и работа на АГС такая, которую не очень хочется делать, и так далее. То есть, они эти нюансы начинали взвешивать, сейчас же это меньше волнует.

— Количество отказов по заявлениям на АГС после 24 февраля изменилось?

— Коллега анализировал ситуацию по весеннему призыву. В принципе, по соотношению отказов и замен сильной динамики не было. Пока нельзя сказать, что отказывать стали больше или, наоборот, чаще стали заменять. В этом смысле ситуация не изменилась, но сам запрос людей на эту тему стал более выраженным, это очевидно.

— А на сколько вырос запрос? Есть цифра?

— Минимум на 30% вырос, может быть, больше. Я думаю, он будет расти.

— Вы как-то готовитесь к возможности военной мобилизации?