Владимир Путин

Владимир Путин

Kremlin.ru

Вчера муниципальные депутаты из 18 разных округов Москвы, Петербурга и Колпино (город в составе Колпинского района Санкт-Петербурга) потребовали отставки президента Владимира Путина и призвали присоединиться к этому обращению всех российских мундепов. «Мы, муниципальные депутаты России, считаем, что ⁠действия Владимира Путина наносят вред будущему ⁠России и ее гражданам. Требуем его отставки ⁠с поста президента РФ», — лаконично говорится в петиции, которую опубликовала депутат петербургского округа «Семеновский» Ксения Торстрем. Сегодня под петицией уже 47 подписей.

Ксения Торстрем рассказала Republic, что вдохновило независимых депутатов на создание петиции и что солидарность — это единственный инструмент, который помогает действовать и не бояться.

— Как вы решились создать свою петицию с требованием отставки Владимира Путина?

— Мы были вдохновлены примером «Смольнинского» (8 сентября муниципальные депутаты округа «Смольнинское» в Санкт-Петербурге предложили Госдуме выдвинуть против Владимира Путина обвинение в государственной измене из-за войны в Украине. — Republic), в частности, [депутат] Никита Юферев наш друг. Мы обсуждали в депутатском чате и решили, что хорошо было бы как-то их поддержать. Но у нас, к сожалению, нет большинства в советах. При этом многие депутаты хотели бы высказать свою позицию, свое недовольство. И мы решили создать такую петицию, которая была бы относительно безопасна.

Мы знаем, что за всякие мнения, публично высказанные, можно быть репрессированным. И чтобы как можно больше депутатов подписали, мы создали короткий текст, лаконичный, в котором говорится, что мы считаем, что действия Владимира Путина наносят вред будущему нашей страны и ее настоящему.

Тем самым мы решили дать возможность подать голос тем депутатам, у которых нет большинства в советах, и выполнить нашу прямую депутатскую функцию — выражать волю народа, в котором мы видим и слышим недовольство. Многие люди боятся его выражать из-за репрессий. Но мы считаем, что у них есть право на голос, и мы, собственно, их голосом выступаем.

— Расскажете немного о своем депутатстве?

— Я депутат округа «Семеновский» в Санкт-Петербурге, в 2019 году избралась при помощи Максима Каца и его кампании «Муниципальный убер». Он был нашим начальником штаба и мотивировал нас. По образованию я социолог, всегда интересовалась политикой, и тогда решила попробовать пойти. Мы набрали большинство, но у нас украли голоса, мы долго судились. У меня довольно травматичный опыт в связи с этим депутатством, мы прошли все суды, до Верховного суда. Я долго переживала. Но какие-то минимальные возможности высказывать свое мнение у нас есть.

— Вы единственный независимый депутат в «Семеновском» округе?

— Нас трое, сложно нам, в тяжелой приходится обстановке быть.

Ксения Торстрем

— На Никиту Юферева и его коллег из «Смольнинского» уже составили протоколы по статье о дискредитации армии после их обращения к Госдуме. Вы обсуждали, что вас тоже могут попытаться наказать?

— Я подумала, что пришло время такого вот креативного подхода, когда можно высказать свое мнение и не попасть под какую-то безумную статью. Я, конечно, опасаюсь, но решила, что когда нас много, менее страшно. Не хочется показать, что мы боимся. Хочется показать хороший пример. Считаю, что здесь нужно как с террористами: говорят же, что их требования выполнять нельзя. Так же и с государственным террором — не нужно идти у него на поводу. Нужно отвечать коллективной солидарностью.

Мне показалось, что это удачная идея. Это не моя идея, это коллективная идея, но я взялась организовать сбор. Мы много обсуждаем в чатах, и коллективные идеи часто получаются лучше. До московских депутатов нам удалось достучаться, у нас с ними есть связь.

— Вы избирались от «Яблока»?

— Да, избиралась от партии «Яблоко», но меня из нее исключили. Партия «Яблоко» нас тоже очень разочаровала, в общем, тяжелый путь… Они нас исключили, потому что мы слишком активно себя вели, требовали демократии в партии.