Испорченный плакат с изображением сержанта Азамата Нуркатова

Испорченный плакат с изображением сержанта Азамата Нуркатова

Фото: паблик «Ростов главный» в соцсети «ВКонтакте»

В Ростове-на-Дону неизвестные портят красной и черной краской баннеры с военнослужащими, которые отличились в ходе «спецоперации» в Украине. Происходит это на фоне уличной военной агитации — с прохожими уже открыто беседуют вооруженные люди в масках и призывают вступить в армию.

В минувшие выходные на пересечении улиц Менжинского и Российской в Ростове-на-Дону кто-то залил красной краской баннер с изображением сержанта Азамата Нуркатова. В Минобороны РФ ранее заявляли, что он получил медаль «За отвагу» за вывод группы мирных жителей с детьми из-под артиллерийского удара. Теперь он в качестве «героя спецоперации» смотрит с уличных плакатов в разных городах страны.

Испортившего баннер вандала сейчас ищет полиция. Возбуждено уголовное дело о «дискредитации» ВС РФ (статья 280.3 УК РФ), санкция — до пяти лет лишения свободы.

Несколько горожан рассказали Republic, что аналогичным образом плакаты с военными портят и в других районах города. «Я видел как минимум три таких билборда, испорченных красной и черной краской. Забываю их фотографировать на память, а когда вспоминаю — баннеров уже нет. Очень быстро убирают», — сообщил один из местных жителей. По его словам, баннеры, в частности, были испорчены в районе Нахичевань, в районе парка имени Горького на улице Пушкинской и на выезде из города в сторону аэропорта.

В Ростове-на-Дону при этом вовсю идет открытая военная агитация. В частности, на прошлой неделе в парке Левобережном вооруженные люди в масках начали агитировать отдыхающих ростовчан вступить в армию и принять участие в «спецоперации». Мужчинам призывного возраста они раздают агитационные материалы с буквой «Z», которая стала одним из символов войны в Украине. Кроме того, на столбах и рекламных конструкциях, расположенных в шаговой доступности от университетов, стала появляться реклама ЧВК «Вагнер».

«Все это, конечно, возмущает простых граждан, потому что многие против военных действий и таких скрытых способов мобилизации», — отмечает другой ростовчанин, пообщавшийся с корреспондентом Republic.

Люди в масках начали агитировать ростовчан вступить в армию и принять участие в «спецоперации»

Фото: паблик «Ростов главный» в соцсети «ВКонтакте»

Официально в России мобилизацию не объявляли, она идет латентно. В частности, на войну сейчас активно набирают заключенных в колониях — этим занимается ЧВК «Вагнер». По данным правозащитников, за несколько месяцев представителям ЧВК удалось завербовать до 10 тысяч осужденных, которым обещают помилование.

За всеобщую мобилизацию в стране открыто выступает глава Чечни Рамзан Кадыров. Он предложил каждому региону собрать по 1 тысяче добровольцев для отправки на войну в Украине. Его инициативу поддержали несколько губернаторов, в том числе главы Крыма, ⁠Курской области и Марий Эл.

О необходимости «мобилизации сил и ресурсов» говорит глава КПРФ Геннадий Зюганов, который отмечает, что «спецоперация переросла в полноценную войну». Похожей риторики придерживается лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверяет, что Кремль не планирует проводить всеобщую мобилизацию.

Владимир Путин ⁠все ⁠больше делает ставку на нерегулярные добровольческие формирования, а не ⁠на обычные части и соединения ⁠Вооруженных сил РФ, говорится в ежедневной сводке ⁠американского Института изучения войны (ISW). Авторы доклада ⁠считают, ⁠что летом и осенью после поражения в Харьковской области президент России действовал в обход российского высшего военного командования.

«Ухудшение отношений Путина с военным командованием и российским Минобороны может отчасти объяснить растущее внимание Кремля к вербовке плохо подготовленных добровольцев в специальные нерегулярные подразделения, а не к попыткам привлечь их в резервы для пополнения регулярных боевых частей», — отмечают военные эксперты.