MOD Russia/via Globallookpress.com

Госдума во втором и третьем чтении приняла большой пакет поправок в Уголовный кодекс, которые предусматривают жесткие наказания за преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время». Речь идет о добровольной сдаче военнослужащих в плен (до 10 лет лишения свободы), мародерстве (до 15 лет лет), неисполнении приказов. Законодательные изменения также коснутся людей, которые попадают на военные сборы. Адвокат Александр Передрук рассказал Republiс, на какие изменения в законе стоит обратить внимание в случае, если его подпишет президент.

— Сегодня Госдума экстренно приняла новые статьи Уголовного кодекса, которые содержат понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Военнообязанным стоит готовиться к отправке на фронт или к тюрьме, если откажутся?

— Пока что нет. Все эти изменения, которые вносятся сейчас в закон, пока что касаются только тех людей, которые имеют статус военнослужащего.

— А тех, кто не явится по повестке в случае мобилизации?

— Я видел в заголовках указание на то, что за неявку по повестке на военные сборы будет вноситься уголовная ответственность — таких норм в законе нет. По-прежнему есть уголовная ответственность за неявку по повестке в случае призыва на военную службу, речь об обычном призыве, который проводится два раза в год. Что касается военных сборов, подобной ответственности в закон пока не вносится.

— Какие изменения в законе стоит разъяснить в случае с военными сборами, о которых говорится в поправках?

— Теперь в Уголовном кодексе будет прямо прописано, что те люди, которые уже призваны на военные сборы, в случае совершения ими определенных действий будут нести ответственность уже как военнослужащие по контракту. Например таких, как самовольное оставление воинской части, дезертирство, уклонение с симуляцией болезни или причинением вреда себе. В таком случае они будут нести такую же ответственность.

Но, объективно говоря, в этом плане ничего особенно не изменилось, потому что те, кто был призван на военные сборы, и так несли за подобное ответственность согласно пункту 8 постановления пленума Верховного суда за 2008 год. Единственное, что теперь ответственность ужесточается, становится более серьезной. При этом важным моментом является определение времени, когда именно призванный на сборы человек получил статус военнослужащего. Верховный суд разъяснял, что для того, чтобы понять, могут ли попадающие на военные сборы люди быть субъектами преступления и нести за них ответственность или нет, имели значение начальный и конечный момент военной службы или военных сборов.

— Что это значит? Пока не явился по повестке на сборы — не преступник?