Парад Победы в Екатеринбурге

Парад Победы в Екатеринбурге

Фото: сайт администрации Екатеринбурга

Российских бюджетников начали предупреждать о готовящейся полной мобилизации на войну в Украине. Ориентировочно, новая фаза призыва начнется ближе к декабрю текущего года. Об этом Republic сообщили сегодня два осведомленных источника в муниципальных учреждениях Екатеринбурга.

По словам одного из собеседников, на этой неделе городские муниципальные учреждения «предупредили, что к декабрю ожидается полная мобилизация, поэтому сейчас сверяют списки тех, кто бронирован (не подлежит призыву)». Другой источник говорит, что в приватных разговорах руководители бюджетных организаций просят «готовиться к концу ноября — тогда ожидается масштабный призыв в армию»

«Сейчас начинают сверять мобилизационные планы и в связи с этим срочно решать — как в новых условиях, если заберут [на войну] много мужчин, будут работать муниципии и подведомственные им учреждения и подразделения», — поясняют сотрудники бюджетных организаций.

Они утверждают, что первые мобилизационные планы и планы работы муниципальных предприятий начали готовить еще весной. Сами планы в виде инструкций были готовы в июле. «Это были CD-диски с грифом "для служебного пользования". Раздавали руководителям под роспись», — отмечает один из источников.

В администрации Екатеринбурга корреспонденту Republic официально не удалось подтвердить слова своих источников — в мэрии просят по всем вопросам обращаться в Минобороны и администрацию свердловского губернатора, где прогнозы по полной мобилизации тоже не комментируют.

Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию в России 21 сентября на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны России Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Шойгу в день объявления «частичной» мобилизации говорил о планах призвать в армию 300 тысяч резервистов — это 1% от всего мобилизационного резерва в 25 млн человек. Но, по словам источников «Новой газеты. Европа» и «Медузы», число подлежащих мобилизации может достигать 1–1,2 млн человек.

«Дождь», ссылаясь на запись разговора с семьями призывников в омском военкомате, сообщал, что по крайней мере в некоторых регионах планируются три волны призыва — с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября. Российские СМИ также пишут, что мужчинам призывного возраста в ближайшее время запретят выезд из страны.

Прошедшая неделя показала, что в ходе «частичной» мобилизации в армию призывают всех подряд, о чем сообщают жители регионов. Появившиеся проблемы уже в открытую обсуждают российские пропагандисты и главы субъектов РФ. По стране массово призывают мужчин, которые никогда не служили, имеют серьезные заболевания, ограниченно годы к военной службе или являются многодетными отцами. Многих отправляют на войну без прохождения медкомиссии и необходимой подготовки. О таких случаях, в частности, известно в Бурятии, Якутии, Сахалинской, Амурской, Свердловской, Ростовской областях и других регионах. После того, как эти истории рассказывают СМИ, незаконные решения призывных комиссий пересматривают, но не везде.

Происходящее заставило многих россиян направить свой гнев на здания органов власти. С начала мобилизации в России подожгли уже не менее 20 военкоматов и административных зданий, в Иркутской области молодой мужчина расстрелял военного комиссара, а житель Рязанской области поджег себя на автовокзале, не желая идти в армию. С 21 сентября по стране идет волна стихийных уличных протестов против мобилизации, которые жестко подавляются силовиками. На данный момент, по информации правозащитников, на митингах задержаны более двух тысяч человек. Самые массовые протесты прошли в Дагестане, Москве и Петербурге.

Мобилизация вынудила многих эмигрировать, из-за чего на сухопутных таможенных пунктах российской границы образовались многодневные очереди. Самые большие пробки на границе с Грузией, Казахстаном, Монголией и Финляндией. Также россияне раскупили все авиабилеты в безвизовые страны на ближайшие даты.