Григорий Чхартишвили (литературный псевдоним – Борис Акунин)

Григорий Чхартишвили (литературный псевдоним – Борис Акунин)

Facebook* Григория Чхартишвили (* – принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ)

Российский писатель Борис Акунин, автор популярного цикла детективов про сыщика Эраста Фандорина, давно живет в Лондоне, называет его «своим домом» и заявляет, что «не вернется» [в РФ]. Уже не живя в России, он написал и издал — в России, в издательстве «АСТ» — цикл из девяти книг про историю страны под названием «История Российского государства», что сразу же отсылает к Николаю Карамзину с его «Историей государства Российского» в 12 томах. Известный историк Игорь Данилевский называет акунинский цикл «folk-history, это когда дилетант пишет для дилетанта».

По своим собственным словам, Акунин преследует целью восполнить пробелы для «людей, плохо знающих российскую историю и желающих в ней разобраться. Я и сам такой же». Похвальная скромность для писателя, не имеющего полноценного исторического образования, если не считать историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки, что явно недостаточно для того, чтобы зваться историком или специалистом по историческим вопросам (впрочем, он на это и не претендует). И известного своей «либеральной», «западнической» позицией, которую литературовед Павел Басинский считает «стопроцентно глобалистской» и «праволиберальной».

Акунин принимал довольно активное участие в политической жизни России, когда еще в ней жил, и был одним из учредителей Лиги избирателей в начале 2010-х годов. На волне протестов в Москве в те годы Акунин обращался в блоге лично к президенту Путину и советовал ему «откосить» от президентства во избежание «крови» и «бузы». Никаких данных об официальных преследованиях и гонениях на Акунина со стороны российских властей в то время нет, но, как утверждает писатель, были случаи, когда его фразы из бесед с западными изданиями «искажались», по его словам, как это случилось с интервью для American Interest, в котором он призвал «предоставить Россию ее судьбе», а в версии «пропагандистов», по его заявлению, говорилось, что он призвал оставить Россию «на растерзание».

В 2014 году Акунин протестовал против присоединения к России Крыма, а в 2022-м создал проект «Настоящая Россия» с целью сбора средств для украинских беженцев и работающий в том числе как СМИ. Также в проекте заявлена помощь для россиян, которые хотят поменять свою жизнь и «жить в свободном мире». В состав учредителей проекта помимо Акунина входят также Михаил Барышников и Людмила Улицкая.

Напомним, что Борис Акунин не поддерживает изоляцию России. Возможно, по сугубо личным мотивам. В любом случае, заявление это он сделал в ответ на решение Стивена Кинга «приостановить» выпуск своих книг в России. Он добавил, что «мир против Путина, а не против россиян». И что культурный бойкот только усугубит ситуацию и, более того, сделает ее выгодной для путинской власти, которая возьмет это на вооружение и предъявит своим сторонникам как доказательство ненависти Запада к России.

Напомним, что Николай Карамзин, которому Акунин явно «подражает» своим историческим циклом и с которым также явно «полемизирует» на тему «преданности» власти, к концу жизни стал убежденным монархистом и жил под «покровительством» императора Александра I. Для своих либерально настроенных критиков внутри страны Карамзин стал «реакционером».