Gurdina Elena / news.ru / globallookpress.com

Уехать из России. Как угодно. Для многих мужчин сейчас это самая важная цель. В то же время принимающих государств не много, а билеты на самолет в салон эконом-класса в Ереван или Бишкек могут продаваться за 650 тысяч рублей. Несколько дней назад в Париже две девушки, которые практически не знали друг друга до этой ситуации, решили помогать россиянам с выездом, покупая билеты за бонусные мили авиакомпаний. На 30 сентября Виктория Гок и Анастасия Суханова уже имеют отлаженную структуру работы, в их команде трудятся 30 волонтеров, и им удалось купить более 300 билетов.

Корреспондент Republic поговорила с Викторией и Анастасией об их проекте с названием «На кривой козе Airlines» — ведь, несмотря ни на что, смеяться сейчас очень важно.

Вы круглосуточно помогаете людям выехать из России, покупаете билеты нуждающимся. Когда вы начали это делать и каким образом появился проект?

Виктория: Четыре дня назад мне позвонил друг и попросил поделиться милями, чтобы купить товарищу билет. Ему нужно было 4 тысячи миль. Я подумала: гениально! Так как у меня 100 тысяч миль «Аэрофлота», я могу взять десятки билетов. Так я запустила флешмоб. Быстро истратила свои мили, потом начала принимать мильные донаты.

Сегодня в нашей команде более 30 человек и мы помогаем парням день и ночь, берем билеты. В основном ребятам из регионов, которые не хотят попасть под мобилизацию.