Скриншот из трансляции

Президент России Владимир Путин и главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также назначенные Россией главы Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о присоединении территорий к РФ. Церемония подписания и выступление Путина проходили в Георгиевском зале Кремля.

В своем выступлении Путин объявил, что жители «освобожденных» территорий сделали свой выбор, обвинил Запад во лжи, а «англосаксов» в подрыве «Северного потока», призвал Киев к прекращению войны и переговорам, поговорил про историю, а также про гендеры, «родителя №1» и «родителя №2».

Приводим тезисы выступления Путина:

— Люди сделали свой выбор, это воля миллионов людей, это их неотъемлемое право, которое закреплено в Уставе ООН.

— В 1991 году представители партийных элит, не спрашивая людей, развалили СССР. Советского Союза нет, его уже не вернуть, России не нужно возрождение СССР, мы к этому не стремимся.

— Люди, живущие в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье, навсегда становятся нашими гражданами.

— Мы призываем киевский режим прекратить войну и вернуться на стол переговоров. Мы к этому готовы. Но статут присоединенных территорий обсуждать не будем.

— Мы будем защищать наши земли всеми имеющимися нам силами и средствами и сделаем все, чтобы обеспечить безопасность людей. В этом великая освободительная миссия нашего народа.

— Западу вообще не нужна Россия. Она нужна нам.

— Именно Запад растоптал принцип нерушимости границ. И сейчас по своему собственному усмотрению решает, кто имеет право на самоопределение, а кто нет. Почему они так решает? Кто им дал такое право?

— США — единственная страна в мире, применившая ядерное оружие по мирным городам, уничтожив Хиросиму и Нагасаки. Кстати, создали прецедент.

— Западные политики врут напропалую, как Геббельс. Чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят.

— Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиями. Невероятно, но факт. Организовав взрывы газопроводов «Северный поток», фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Всем понятно, кому это выгодно. Кому выгодно — тот и сделал.

— Разве мы хотим, чтобы у нас в России были родитель №1, №2, №3 — совсем спятили, что ли? Чтобы детей с детского сада приучали к извращениям?

— До богатств России Запад дорвался в девяностые. Из страны выкачали миллионы долларов по самым разным схемам.

— Начавшийся слом западной гегемонии необратим, как прежде уже не будет. Сегодня мы сражаемся, чтобы никому и никогда не пришло в голову, что наш народ, язык и культуру можно было вычеркнуть из истории.

— Мы бьемся за то, чтобы диктат и деспотизм остались в прошлом.

Путин завершил выступление словами «За нами правда, за нами Россия». Потом была церемония подписания документов, прослушивания гимна России, а в конце весь зал скандировал «Россия».