Мобилизация в Москве

Мобилизация в Москве

Elena Mayorova/Global Look Press

Объявленная Владимиром Путиным мобилизация на войну в Украине, которую пришлось начать из-за провальной попытки профессиональной армии захватить соседнюю страну, усилила панические настроения среди россиян. Уровень тревоги в обществе во второй половине сентября достиг абсолютного рекорда, об этом говорят данные Фонда «Общественное мнение».

Согласно исследованию, за неделю с 18 по 25 сентября в России практически удвоилась доля граждан, заявивших, что в их окружении преобладают «тревожные настроения» — этот показатель вырос с 35% до 69%. А 2 октября этот уровень достиг исторического рекорда — 70%. Опрос проводился в 53 российских регионах.

Предыдущий рекорд в 62% был зафиксирован в 2020 году, когда были введены ограничения из-за пандемии коронавируса. В этом году пик тревожности социологи отмечали сразу после объявления войны в Украине — 27 февраля показатель составил 55%. Сравнительно спокойно сейчас себя ощущают лишь 26% опрошенных — это исторический минимум.

Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в армию планируется отправить 300 тысяч резервистов. 4 октября Шойгу уточнил, что в ВС РФ уже призвали свыше 200 тысяч человек. Объявленная мобилизация — первая со времен Великой Отечественной войны.

Шойгу в день объявления мобилизации говорил, что призовут в армию 1% от всего мобилизационного резерва в 25 млн человек. Но, по словам источников «Новой газеты. Европа» и «Медузы», число подлежащих мобилизации может достигать 1–1,2 млн человек. «Дождь», ссылаясь на запись разговора с семьями призывников в омском военкомате, сообщал, что по крайней мере в некоторых регионах планируются три волны призыва — с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября. О том, что в России могут вскоре объявить полную мобилизацию — ориентировочно ближе к декабрю, рассказывали источники Republic.

Прошедшие две с половиной недели показали, что в ходе «частичной» мобилизации в армию призывают всех подряд, о чем сообщают жители регионов. Появившиеся проблемы уже в открытую обсуждают российские пропагандисты и главы субъектов РФ. По стране массово призывают мужчин, которые никогда не служили, имеют серьезные заболевания, ограниченно годны к военной службе или являются многодетными отцами. Многих отправляют на войну без прохождения медкомиссии и необходимой подготовки. После того, как эти истории рассказывают СМИ, незаконные решения призывных комиссий пересматривают, но не везде.

Мобилизация показала, что призывники вынуждены покупать самое необходимое — средства личной гигиены, экипировку и так далее. В Нижегородской области пришлось объявить сбор средств для поддержки группы добровольцев и мобилизованных. Кроме того, резервисты в частном порядке неоднократно жаловались на жуткие условия, с которыми они столкнулись при мобилизации. Они публиковали видео, в которых заявляли, что их «просто выгрузили в поле», из-за чего им пришлось самим разводить костер. Также появились фотографии, свидетельствующие, что мобилизованные спят на полу, места всем не хватает.

4 октября Forbes сообщил со ссылкой на источник в администрации президента РФ, что с начала мобилизации из России уехали от 700 тысяч до 1 миллиона человек. В Кремле назвали эту информацию «уткой». В МВД Казахстана заявили, что с 21 февраля в страну въехало более 200 тысяч россиян, власти Грузии сообщили о почти 100 тысячах прибывших граждан РФ. Пограничное агентство Евросоюза подсчитало, что за последнюю неделю в ЕС въехало 66 тысяч россиян, что примерно на 30% больше, чем неделей ранее.