Издательство «Новое литературное обозрение» в серии Historia Rossica выпускает двухтомник кандидата исторических наук, специалиста по истории позднесоветского общества Николая Митрохина «Очерки советской экономической политики». Второй том посвящен периоду 1960–1980-х годов.

Советская экономическая политика 1960–1980-х годов — феномен, объяснить который чаще брались колумнисты и конспирологи, нежели историки. Недостаток трудов, в которых предпринимались попытки комплексного анализа, привел к тому, что большинство ключевых вопросов, связанных с этой эпохой, остаются без ответа. Какие цели и задачи ставила перед собой советская экономика того времени? Почему она нуждалась в тех или иных реформах? В каких условиях проходили реформы и какие акторы в них участвовали?

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент, в котором автор пытается ответить на вопросы, какова должна была быть стратегия советских руководителей в имеющихся условиях, чтобы если не изжить коренные проблемы советской экономики, то хотя бы минимизировать их последствия, улучшить жизнь людей, сохранить СССР? Что вообще мог бы сделать Михаил Горбачев? Каковы результаты его экономической политики?

Что Горбачев мог бы сделать, исходя из имеющихся возможностей и ресурсов?

Бессмысленно наращивать производство, если не будем сохранять и перерабатывать. <…> Финансовое оздоровление, жизнь по средствам, выдавать только заработанные деньги, сбалансированность рынка. Год-полтора у нас осталось, чтобы решить эти вопросы! Запомните эти цифры!

Михаил Горбачев. Совещание в ЦК по выполнению решений по переработке сельхозпродукции. 30 июня 1989 года (цит. по Краснопивцев А. Жажда справедливости. Т. 1)

Текст этой книги подталкивает часть читателей к вопросу: а какова должна была быть стратегия советских руководителей в имеющихся условиях, чтобы если не изжить коренные проблемы советской экономики, то хотя бы минимизировать их последствия, «улучшить жизнь людей», «сохранить СССР» и так далее?

Особенно это касается периода правления Михаила Горбачева и перестройки, приведших к распаду СССР по экономическим и политическим причинам. Вопрос, можно ли было провести реформы и «сохранить Союз», — один из центральных во внутрироссийских политических дискуссиях и немаловажен для определения роли России в окружающем мире.

Отвечая на подобный вопрос, важно определить свою политическую позицию. На наш взгляд, распад СССР и крушение коммунистической диктатуры были безусловным благом для населения этой страны, а сохранение этой диктатуры, не желавшей даже обеспечить свободный выезд граждан, не говоря уже о современном уровне питания, снабжения и социальных благ, — злом. Хотя допускаю, что каждый бывший гражданин может иметь на сей счет свое мнение, отличающееся от мнения автора и продиктованное теми или иными личными обстоятельствами постсоветского транзита.