С начала войны более 1 млн беженцев покинули Украину и уехали в Россию. По данным российской стороны, это около 2 млн человек, по данным украинской — 1,7 млн. У жителей оккупированных территорий часто нет другого выхода, чтобы покинуть зону боевых действий. Часть прибывших остается на территории Российской Федерации, имея здесь родственников или в надежде вскоре вернуться обратно, другая часть едет в Европу. Российские волонтеры помогают и тем, и другим. Более 10 тысяч украинских беженцев, которым помогали волонтеры, уехали в страны Евросоюза.

Личные мотивы тех, кто помогает, разнообразны, но всех объединяет желание жить в мире. Из-за пристального внимания со стороны властей волонтеры вынуждены скрывать свою деятельность. Но они ежедневно помогают семьям: принимают людей, готовят еду, подвозят вещи, ищут разнообразную информацию, в том числе о том, как, например, провезти енота через границу, и многое другое.

Почему россияне становятся волонтерами? Какого это — помогать тем, кто бежит от войны, которую развязала твоя же страна? С какими сложностями им приходится сталкиваться и чего они боятся? Мой проект — о людях, помогающих пострадавшим от войны украинцам, и их личных переживаниях. Из соображений безопасности истории волонтеров представлены анонимно.