Издательство «МИФ» выпустило в свет руководство клинического психолога Деборы Даны, которое, как обещается, поможет прийти к спокойствию, чувству безопасности через изучение нервной системы своего тела.

Бестселлер Amazon №1 «Тело на твоей стороне. Как сделать нервную систему своим союзником в достижении спокойствия» доступно объясняет основные положения поливагальной теории и рассказывает, как претворить науку в жизнь. За теоретическими тезисами следуют практические упражнения, цель которых научиться понимать и контролировать реакции нервной системы.

Странствие по автономной нервной системе

На первый взгляд за наши ощущения и действия в повседневной жизни отвечает мозг. Однако на самом деле всем этим управляет автономная нервная система. Именно в ней зарождаются убеждения о том, кто мы есть, каков мир вокруг нас, что нужно делать и что мы чувствуем. Ощущение безопасности и взаимосвязи с миром возникает прежде всего под влиянием биологических процессов.

Формирование автономной нервной системы началось примерно 500 миллионов лет назад с доисторической рыбы плакодерма. У нее было такое ответвление парасимпатической системы, как дорсальный вагальный комплекс. Чтобы понять, как он работает, представьте себе непрерывно передвигающуюся черепаху. Если ее что-нибудь напугает, она остановится, спрячется в панцирь и подождет, пока окружающий мир вновь не станет достаточно благоприятным для того, чтобы можно было высунуться.

Стремление спрятаться и замереть — это стратегия выживания, обеспечиваемая дорсальной вагальной системой.

Около 400 миллионов лет назад еще у одной ныне вымершей рыбы — акантоды — появилась симпатическая нервная система. С тех пор сформировался дополнительный способ выживания — движение. В результате организм получил способность запускать реакцию «бей или беги». Понять, как происходит мобилизация симпатической системы, можно, если представить себе нападающую акулу или какую-нибудь молниеносно спасающуюся рыбу.

Наконец, около 200 миллионов лет назад образовалась новая часть парасимпатической нервной системы — вентральная вагальная. Будучи уникальной особенностью млекопитающих, она помогает нам ощущать безопасность, взаимосвязь с окружающими и полноценно общаться. Подобное происходит, когда вы беседуете с другом, гуляете на свежем воздухе, чувствуя связь с природой, или, например, сидите рядом со своей собакой или кошкой, свернувшейся клубком.

Итак, автономная нервная система состоит из парасимпатической и симпатической частей, а также блуждающего нерва, обеспечивающего парасимпатическую систему первичными нервными путями, проходящими через дорсальное и вентральное ответвления. В совокупности это дает нам доступ к трем нервным путям, каждый из которых отвечает за определенный вид реакции. Каждый раз, когда формировался новый отдел нервной системы, он не заменял предыдущий, а устанавливал с ним связь. В целом вся автономная система становилась более сложной. Рассмотрим строение этой совокупности трех частей подробнее.