Wiktor Dabkowski / Global Look Press

Украина, Запад и демократия победят. Что бы ни делал Путин, несмотря на все его военные преступления, ядерные угрозы, бомбардировки украинских городов и жестокие репрессии в самой России, он уже не сможет выиграть войну, потому что его войска деморализованы и отступают по всем фронтам, ресурсы истощаются, «частичная мобилизация» вызвала политический кризис, его союзники явно осторожничают, Центральная Азия, видя в какую трясину он вверг Россию, стремится к освобождению, а его ближний круг паникует и рвется на глазах.

В Москве явно наметилось начало конца его правления, но для того, чтобы уменьшить страдания, хаос и опасности, которые он с собой несет, и как можно быстрее перевернуть эту страницу, заставив, наконец, пушки замолчать, необходимо ускорить поражение загнанного в угол диктатора и в то же время предложить России будущего мир и сотрудничество.

С одной стороны, надо быстрее и в большем объеме поставлять оружие Украине, с другой — заложить фундамент для послевоенного периода, потому что после победы Украина и ее западные союзники, демократические страны, будут поставлены перед выбором. Они могут либо повторить ошибку Версальского договора, либо вспомнить, как Германии протянули руку в 1947 году и то, каким успехом увенчалось это решение. Они могут либо наказать Россию, как наказали Германию в 1918 году, либо интегрировать ее в общий фронт демократий, как это им удалось сделать в Бонне.

В первом случае демократические страны посеяли семена недовольства и тем самым способствовали росту национал-социализма и, в конечном итоге, Второй мировой войне. Во втором они позволили утвердиться демократии, настолько сильной и процветающей, что она только упрочила лагерь свободы, и восточные немцы в конце концов снесли Берлинскую стену.

Украина и ее союзники, разумеется, сумеют сделать правильный выбор между слепотой и разумом, между местью и примирением, но обе стороны должны к этому подготовиться. Поскольку их победа приближается, именно сейчас демократические страны должны заложить основы послевоенного периода, сказав россиянам семь важных вещей.