Иранские дроны Shahed-136

Иранские дроны Shahed-136

Wikipedia

Директор Центра анализа стратегий и технологий и член Общественного совета при Минобороны РФ Руслан Пухов в эфире программы «Что это значит», которая выходит на РБК ТВ, попросил ведущих не заострять внимания на иранских дронах-камикадзе, используемых ВС РФ в Украине, поскольку российские власти их не признают. А потом сказал, что не помнит этого.

«Сильно лодку раскачивать не будем. Поэтому я очень вас прошу сильно на этих иранских [дронах]… потому что это классика истории: жопа есть, а слова нет. Мы все знаем, что они иранские, но власти не признают», — сказал эксперт Минобороны.

Пухов, услышав шум отбивки, вероятно, подумал, что его не слышно, но этот фрагмент попал в эфир. После этого издание «Подъем» обратилось к нему за комментарием. Эксперт ответил, что не помнит произошедшего: «Не помню, чтобы такое говорил, наверное, это какая-то постановка. Наверное, было, а может быть, не было. Не помню, к сожалению. Давно было дело. После ковида плохо с мозгом».

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F21 telegramPost=stranaua/70892 width=100%

В Украине и западных странах неоднократно заявляли, что Россия использует в войне дроны-камикадзе Shahed-136 и другие беспилотники иранского производства. В России эти беспилотники называют «Герань-2» и отрицают их иранское происхождение. Евросоюз заявил, что поддержит ⁠новые ⁠западные санкции против Ирана из-за того, что Тегеран ⁠помогает России дронами-камикадзе и другим ⁠оружием.

По имеющимся данным, российские войска используют в Украине иранские ⁠дроны-камикадзе в основном для поражения гражданских целей в тылу противника, ⁠отмечали ранее в ⁠Институте изучения войны (ISW). Последние такие атаки произошли 17 октября. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в сторону украинской столицы в этот день летели 28 дронов. По его словам, благодаря ВСУ и ПВО большинство дронов удалось сбить, однако в столице все же прогремели пять взрывов — в частности, один из дронов угодил в жилой дом, где погибли и получили ранения несколько человек. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль сказал, что в других регионах пострадали объекты энергетики.

В конце августа The Washington Post, CNN и AP сообщили, что Россия получила ⁠от ⁠Ирана партию ударных беспилотников Mohajer и Shahed для использования в ходе боевых ⁠действий в Украине, но с дронами ⁠возникли технические проблемы и «многочисленные неудачи». Какие именно возникли сложности — не уточнялось, но говорилось об «ошибках в системах», «выходе из строя беспилотников», чем «россияне недовольны». В Кремле назвали эту информацию «вбросом». Россия при этом в принципе отрицает, что покупает иранские дроны.

Ударные беспилотники типов Mohajer и Shahed — это средневысотные дроны, которые могут нести управляемые ракеты «воздух-земля», бомбы и поражать различные наземные цели, в том числе комплексы HIMARS, наносящие большой урон ВС РФ. У российской армии есть подобные беспилотные аппараты типа «Орион», но их, согласно данным из открытых источников, всего несколько десятков единиц, тогда как разведывательных БПЛА насчитывается до 2 тысяч.

После начала войны в Украине Россия и Иран стали активнее сотрудничать в военной и торговой сферах. Товарооборот между странами, по данным ряда экономистов, за последнее время увеличился на 10%. Подобное сближение стран, отмечают наблюдатели, позволяет им смягчить влияние многочисленных санкций стран Запада.