Мобилизация в России

Мобилизация в России

Elena Mayorova / Global Look Pres

Череда скандалов, вызванных отсутствием обещанных выплат мобилизованным, их плохой экипировкой и отправкой на фронт без подготовки, показала, как российские губернаторы реагируют на решение этих проблем. События последних двух недель позволяют сделать вывод, что главы регионов в основном ведут себя флегматично, а иногда предлагают новобранцам самим решать свои проблемы. При этом именно на губернаторов Кремлем возложена ответственность за снижение градуса недовольства в обществе — как это было во время пандемии коронавируса.

Очередное видеообращение с жалобой ⁠мобилизованных пришло на этой неделе из ⁠Орловской области. Местные резервисты ⁠обратились к губернатору Андрею Клычкову. Они заявили, ⁠что выданные им властями рюкзаки рвутся, ⁠ножи ⁠при попытке открыть консервную банку ломаются, дешевые китайские фонарики не работают, котелки тоже плохого качества. Еще мобилизованные показали, что в качестве зимней обуви им прислали резиновые сапоги.

«То, что пишут в статьях, что "орловские ребята довольны", да никто здесь не доволен! Куда делись 33 млн рублей, которые выделили мобилизованным?», — удивляются резервисты.

Мобилизованные призвали губернатора не покупать самые дешевые товары «для галочки», а закупить пусть меньше вещей, но хорошего качества. Глава региона записал ответное видео, в котором заявил, что мобилизованные сами виноваты, что рвут и ломают вещи — «это на их совести», и заподозрил их в том, что видео они снимали в состоянии опьянения. Он сказал, что куплено было то, что было в продаже, и потрачены были «десятки миллионов». А если кому-то что-то не нравится — пусть покупают сами.

«Если кому-то не нравится (обмундирование — прим. ред.) — покупайте сами, всем не угодишь», — добавил Андрей Клычков.

В Курской области родственники мобилизованных выходили на пикеты несколько последних дней, собираясь у зданий военной прокуратуры и администрации области с требованиями отозвать с передовой их близких, не прошедших нужную подготовку. Родственники заявили, что последний раз их родные выходили на связь 2 ноября, сообщая, что их везут в Лисичанск Луганской области. Мобилизованные успели рассказать про «кучи трупов» и заградотряды, состоящие из контрактников: «Отступать у них нет возможности, потому что свои же их будут расстреливать».

«Отправили туда, куда не хотят идти контрактники, и чеченцы, и все "вагнеровцы", которые отказываются, самые спецы. Туда кинули наших мобилизованных ребят, у которых нет никакого опыта», — отметили они.

8 ноября протестующие прибыли на открытие новой дороги в Курске, где должен был присутствовать глава региона. После этого губернатор Роман Старовойт, наконец, принял их. Он подтвердил, что российских мобилизованных отправляют на фронт и обратился по этому поводу в Минобороны и прокуратуру. Отвечая на жалобы жителей, губернатор лишь заявил, что «разделяет боль и беспокойство» матерей и жен новобранцев.

С просьбой вернуть мобилизованных с фронта выступили также жители Воронежской области. В начале ноября в СМИ появилась информация о батальоне воронежцев и уральцев, отправленных на передовую под Сватово Луганской области. По словам новобранцев, от батальона численностью более 500 человек осталось около 30 бойцов, судьба остальных неизвестна.

Воронежский губернатор Александр Гусев сообщил, что после видеообращения родственников, которое «получило распространение в интернете», он встретился с ними. Отчет был лаконичен: «Обсудили формат взаимодействия. Диалог продолжится, вопрос держу на личном контроле». Никакую информацию из видеообращения он комментировать не стал. Однако, на фоне растущего недовольства граждан власти Воронежской области решили разово выплатить величину прожиточного минимума малоимущим семьям мобилизованных. В 2022 году он составляет 13919 рублей.

В свою очередь краснодарские чиновники выдали семьям мобилизованных дрова, хотя родственники мобилизованных жаловались на невыплату компенсаций, которые обещал губернатор Вениамин Кондратьев. Дрова привезли родным новобранцев из Туапсе.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов на жалобы семей мобилизованных сказал, что связь с их близкими — это не вопрос первой важности. При этом ему сообщили, что последний раз родственники созванивались с резервистами несколько недель назад.

«Телефоны из блага цивилизации превращаются в очень опасную штуку. По сигналу телефона мгновенно наводятся РСЗО, артиллерия или беспилотники. Сейчас пытаемся получить адреса полевой почты, чтобы можно было писать письма. Но пока многие части еще только занимают свои позиции. Да и в целом вопрос, очевидно, не первой важности для военных. Тем не менее он очень важен для родны», — отметил губернатор.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отметил, что подход федеральных властей в решении вопросов по мобилизации схож с периодом пандемии: «За проблемы отвечают региональные власти, оттягивая на себя негатив публики. Федеральный центр оставляет себе роль раздающего бонусы, выплаты и информирующего о победах и успехах».

По его словам, губернаторам явно разъяснили эту обязанность, в том числе, отчитываться по всем вопросам в своих телеграм-каналах. Чиков напомнил, что ранее пришлось рапортовать о принятых решениях главе Чувашии из-за бунта мобилизованных, не получающих обещанные выплаты, главе Татарстана, где случился скандал из-за недовольства резервистов условиями их размещения, и губернатору Приморского края после публичного обращения о гибели большого числа военнослужащих с Дальнего Востока.

В последнем случае речь идет о письме военнослужащих из владивостокской 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, которые обратились к губернатору Приморья Олегу Кожемяко. Они пожаловались на командование, допустившее серьезные потери в людях и технике на угледарском направлении в районе Павловки. Они заявляют, что их вместе с морпехами с Камчатки «в очередной раз бросили в непонятное наступление», в результате за четыре дня потери достигли «около 300 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести».

Олег Кожемяко заявил, что обратился по этому поводу в военную прокуратуру, отметив, что данные о погибших, вероятно, завышены, более того, это может быть «вбросом со стороны противника — украинских спецслужб. Он также опубликовал в своем телеграм-канале обращение якобы морпехов 155-й бригады. На видео мужчины рассказывают, что «бои идут тяжелые», есть потери, но они продолжают «давить противников, выполняя поставленную задачу» и «продвигаются вперед».

Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил Владимиру Путину, что мобилизация окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек выполнена. Однако указа главы государства о завершении мобилизации нет. 8 ноября Владимир Путин заявил, что около 80 тысяч мобилизованных россиян уже находятся в Украине, из них 50 тысяч принимают участие в боевых действиях на фронте. До этого он говорил, что всего в России ⁠мобилизовали ⁠318 тысяч человек вместо 300 тысяч по плану.

Теперь россияне рассказывают о получении повесток в военкоматы на 2023 год, СМИ пишут, что в России зимой может быть новая волна мобилизации. Многие юристы подчеркивают, что устные сообщения о том, что людей больше не будут призывать, не имеют юридической силы, и возобновить мобилизационные мероприятия власти могут в любой момент.

«Не публикуя указ об окончании мобилизации, власти оставляют за собой возможность по-прежнему добирать людей, потому что война еще будет продолжаться и расширяться. Властям не придется принимать хаотичных решений: то отменять мобилизацию, то снова объявлять — это было бы колоссальным имиджевым ударом, на который они не готовы идти. Поэтому сейчас придумываются какие-то псевдоправовые конструкции, что никакого указа не требуется. Для отмены нужен указ, а для этого нужна политическая воля и решение, которое никто не хочет принимать, в том числе верховный главнокомандующий», — отмечает юрист Алексей Табалов.

В американском Институте изучения ⁠войны (ISW) считают, что к военным действиям в Украине ближе к весне могут привлечь не только резервистов, но также призывников осенней волны.

«Призывники почти наверняка будут отправлены в Украину после завершения их обучения примерно в марте или апреле 2023 года. Они могут быть отправлены [на войну] и раньше, если придется реагировать на перемены на полях сражений», — прогнозируют эксперты.