Совбез ООН

Совбез ООН

Фото: Википедия

Генеральная ассамблея ООН планирует 14 ноября вынести на голосование резолюцию, согласно которой Россия должна выплатить репарации Украине за нанесенный ущерб. Вторгнувшись в Украину, российские власти нарушили международные законы и должны быть привлечены к ответственности, отмечается в документе, с которым ознакомилось агентство Associated Press.

Резолюцию предложили Канада, Гватемала, Нидерланды и Украина. В проекте говорится о необходимости создания международного механизма возмещения ущерба, возникшего в результате «противоправных действий» России против Украины. 193 странам — членам Генассамблеи — рекомендовано создать в сотрудничестве с Украиной международный реестр для учета информации о таком ущербе для украинцев и правительства страны, нанесенном Россией.

Также указывается, что необходимо сохранить «суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность» Украины, Россию призывают немедленно «прекратить применять силу против Украины» и вывести все войска с ее территории.

Резолюция ссылается на два документа: на статью 14 Устава ООН, в которой Генассамблея может рекомендовать меры по мирному урегулированию, и резолюцию Генассамблеи от 16 декабря 2005 года, где проговариваются принципы и руководящие положения, «касающиеся права на правовую защиту и возмещение ущерба для жертв грубых нарушений международных норм в области прав человека и серьезных нарушений международного гуманитарного права».

Совет безопасности ООН, членами которого являются 15 государств, с начала войны не смог принять ни одного документа, осуждающего вторжение России, которая имеет в совете право вето. При голосовании в Генеральной ассамблее ни у кого такого права нет. Но, в отличие от резолюций Совета безопасности ООН, резолюции Генеральной ассамблеи не имеют обязательной юридической силы, но они отражают мировое мнение и в случае войны в Украине, демонстрируют несогласие с действиями России, отмечает издание.

В начале ноября стало известно, что юристы Евросоюза начали ⁠проработать правовые способы использования замороженных активов Банка России ⁠для восстановления Украины. Украине планируется ⁠передать часть конфискованных средств из 300 ⁠млрд ⁠долларов Центробанка, замороженных в Европе. Вопрос был поднят также по российским активам в США, но пока неизвестно, готов ли Белый дом пойти на изъятие резервов ЦБ РФ в долларах.

Украина намерена ⁠получить ⁠от России не менее 300 млрд долларов репараций ⁠за войну, заявлял министр ⁠юстиции страны Денис Малюська. По словам министра, есть два варианта получения компенсаций от России. Первый — классический — требование репараций от России после того, как она проиграет войну. Но это «долгосрочный инструмент» и, кроме того, Украине еще нужно победить. Второй вариант — это конфискация российских активов, находящихся в странах Запада, прежде всего — золотовалютных резервов.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил, что его страна оценивает ущерб от военного вторжения России минимум в 326 млрд долларов. Эта сумма — оценка прямого физического ущерба, подсчитанного правительством Украины вместе с экспертами Всемирного банка. Восстановление всей инфраструктуры страны после войны может обойтись в 750 млрд долларов.

В последнем докладе проекта Киевской школы экономики (KSE) «Россия заплатит» указывается, что непосредственный ущерб инфраструктуре Украины с начала войны достиг 114,5 млрд долларов. «Наибольшая часть в общей сумме ущерба принадлежит жилищному фонду и инфраструктуре — 72%. Суммарно ущерб этих двух сфер экспертами проекта оценивается в $82,9 млрд», — говорится в отчете.

С начала военного вторжения России в Украине повреждены, разрушены или захвачены свыше 15 тысяч многоэтажек, более 116 тысяч частных домов, почти 200 тысяч частных автомобилей и более 11 тысяч единиц общественного транспорта. Кроме того, пострадали свыше 400 промышленных предприятий.