Члены организации на фоне знаменитого символа «горящего креста»

Члены организации на фоне знаменитого символа «горящего креста»

Wikipedia

27 апреля 1981 года, когда в Новом Орлеане стояла непривычно безветренная и сухая ночь, группа вооруженных мужчин из США и Канады готовилась пересечь Мексиканский залив и устроить политический шторм, масштабами превосходящий любое погодное явление. Заговорщики планировали добраться до Карибского моря, высадиться на берегу крохотного островного государства в Вест-Индии под названием Доминика с населением около 70 тысяч жителей и свергнуть действующее правительство во главе с премьер-министром Юджинией Чарлз. С собой они взяли небольшой арсенал оружия, нацистские флаги и знамена конфедератов.

Главная идея вторжения — установление на Доминике марионеточного правительства под руководством лишившегося должности в 1979-м премьера Патрика Роланда Джона, запуск на острове сети казино, борделей и притонов, строительство плантаций кокаина и марихуаны и превращение маленького государства в курорт для своих единомышленников: радикальных националистов, правых экстремистов, расистов и поклонников Третьего рейха. В последующие месяцы и годы в прессе план заговорщиков называли эскападой в стиле комиксов и сравнивали с дерзкими картинами Квентина Тарантино.

Неформально за попыткой переворота в Доминике закрепилось название «Болото свиней» (Bayou of Pigs) — по аналогии с «Заливом свиней» (Bay of Pigs) на Кубе, где в 1961 году американские военные предприняли неудачную высадку с целью свержения режима Фиделя Кастро. Сами заговорщики присвоили своей операции кодовое имя «Красная собака» (Red Dog, также возможен перевод «Рыжий пес»). Изначально ку-клукс-клановцы и примкнувшие к ним радикалы планировали обосноваться на Карибах, чтобы эффективнее противостоять коммунизму. После захвата Доминики они рассчитывали расширить свои владения и оккупировать Гренаду, еще одно маленькое островное государство.

Однако со временем расисты пересмотрели план и остановились на более «реалистичной» цели: удержать контроль над одной страной и превратить ее в рай для белых супремасистов. Такая цель в их представлении отсылала к идеям их предшественников из общества «Рыцарей золотого круга» (также переводят как «Рыцари золотого кольца») — тайной полувоенной организации середины XIX века, участники которой намеревались устроить на островах Карибского моря рабовладельческую империю.

Печать президента Рыцарей золотого кольца

Wikipedia

Отправляясь в крестовый поход за расовое превосходство весенней ночью 1981 года, фанатики и проходимцы не учли, насколько нерасчетливо с их стороны брать за ориентир людей с аналогичными взглядами, чьи мечты 120 лет назад закончились чередой арестов и провалов.