Владимир Путин в Тульской области / kremlin.ru

Российское общество заканчивает этот год с тревогой и неопределенностью, мало кто сегодня может точно сказать, каким для страны будет следующий год. Пожалуй, такое впервые за весь постсоветский период существования. Даже в конце 1990-х было больше уверенности и надежд. Социально-политические итоги 2022 года подвел в интервью Republic кандидат политических наук, историк, главред канала «Рабкор», мыслитель левого толка Борис Кагарлицкий (по его просьбе уточняем, что он признан иноагентом по решению Минюста РФ).

«Все, что людям кажется началом фашизма, на самом деле попытки поддерживать нежизнеспособный политический организм»

— Какие главные политико-экономические итоги вы можете отметить в конце 2022 года?

— Как бы банально ни звучало, вооруженный конфликт Украины и России стал главным событием уходящего года и держит всех в напряжении. Были и другие события. Но именно этот конфликт стал стержнем всех остальных тем.

Другое дело последствия этого конфликтах в различных сферах. Тут можно расставить приоритеты по степени важности. Для одних это столкновение стало неожиданностью. Для других — это результат предшествующих событий.

Конфликт развернулся на фоне важных процессов в мировой капиталистической системе. Глобальная экономика находится в кризисе примерно с 2008 года. Этот кризис удалось стабилизировать, но не преодолеть. Речь идет о структурных проблемах, исчерпании возможностей развития в рамках неолиберальной модели, которая, по всей видимости, уже не может быть восстановлена в первоначальном виде. Отсюда и обострение всех политических конфликтов в мире. В данном случае вопрос был в том, где прорвет и где напряженность, растущая по всем линиям, примет характер силового противостояния.

То, что происходит с нами — только часть большого процесса. Точно так же, когда говорят об эмбарго на российскую нефть или сокращении покупок российского газа, надо не забывать о большом технологическом переходе и Новом зеленом курсе — стратегиях, с помощью которых пытаются перестроить мировую экономику. В любом случае должен был реструктурироваться энергетический рынок. Безусловно, будет сокращаться доля углеводородного топлива, а значит, будут проигрывать страны, которые делают ставку на экспорт нефти и газа, и перераспределение ресурсов будет происходить за их счет.

Еще в начале года вышла интересная статья Николая Проценко в Union Magazine «Новый дух Давоса, овладевший корпорацией-психопатом: способен ли капитализм доказать, что теперь все точно будет иначе?» Там речь шла о масштабной реструктуризации энергетического рынка. Но тогда было не очень понятно, кто за это все заплатит. Сейчас мы понимаем, что, с одной стороны, за перестройку европейской экономики в конечном счете заплатит Россия. С другой стороны, та часть ущерба, которую должен понести западноевропейский потребитель, может быть обоснована военно-политическим противостоянием с Россией, соответственно, этот ущерб будет восприниматься менее болезненно, по крайней мере на первых порах.

Борис Кагарлицкий

— В каком состоянии на фоне всего происходящего находится политический режим в России?

— У каждого политического режима есть механизмы воспроизводства. Структура воспроизводства российского политического режима уже подорвана. Собственно говоря, все, что мы сейчас в России видим — усиление репрессий, безумные законодательные инициативы в Госдуме, борьба с иноагентами, запредельная истерическая пропаганда — и все, что людям кажется началом фашизма, на самом деле попытки поддерживать нежизнеспособный политический организм. Это можно назвать комой, когда организм естественным образом воспроизводиться не может, но его пытаются спасать какими-то инъекциями. И кстати, началось это не в феврале уходящего года, а гораздо раньше. Зачем, например, было срочно вносить поправки в Конституцию? Тут вопрос, насколько долго эти усилия могут отодвинуть констатацию смерти. Современная медицина отличается удивительной способностью как можно дольше продлевать существование фактически мертвого тела. Это то, что мы наблюдаем в России, и такое положение дел может продолжаться некоторое время.

Политологи все время говорят, как там себя ведет определенный чиновник или политик, как это влияет на политические процессы. Но в основе всего лежит не поведение чиновников, а экономические структуры. Процессы, обеспечивавшие воспроизводство модели экономики и общества, которую мы имели на протяжении практически 20 лет, нарушены.