Военнослужащие во время совместных учений РФ и Беларуси

Военнослужащие во время совместных учений РФ и Беларуси

MOD Russia/via Globallookpress.com

В очередной военной сводке от Николая Митрохина: серьезные потери ЧВК «Вагнер» в Бахмуте, попытка убийства Рогозина и месть за это в Херсоне, возможные планы наступления ВСУ и ВС РФ, институционализация военкоров, «снарядный голод» России и планы по отправке срочников на фронт.

Положение на фронтах

В целом, несмотря на продолжение тяжелых боев в Марьинке (пригород Донецка), Бахмуте, Соледаре и на отдельных участках Сватовского направления, изменений линии фронта нет. Российские войска ведут наступление в этих населенных пунктах уже от месяца до двух, однако их «успехи» за неделю составляют сотню-другую метров продвижения.

Украинские телеграмм-каналы и информагентства последние пару недель регулярно публикуют фото и видео со множеством тел убитых российских военных (в основном из Бахмута). С российской стороны такой съемки украинских военных потерь нет. Возможно, неудачи в Бахмуте и значительные (если не сказать огромные) потери ЧВК «Вагнер» порождают интенсивную публичную активность и радикализм высказываний ее главы Евгения Пригожина, который за последние десять дней отметился не только поразительным признанием в том, что в его незаконное вооруженное формирование приходят исключительно умирать.

«Я глобально не согласен с политикой государства в том, что всем «навальнообразным» дали возможность бежать за границу. Их обязаны были собрать, сформировать один штрафной батальон и передать мне. И не сомневайтесь, что все они погибли бы героями», — заявил Пригожин.

Именно в гибели на передовой он видит возможность «очиститься» и «начать новую жизнь». Однако поскольку всем заинтересованным лицам подобная перспектива уже очевидна, «Вагнер» явно испытывает острый недостаток желающих «умереть за Родину». Поэтому Пригожин поддержал инициативу депутата Законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Вегнера, в рамках которой в его незаконное вооруженное формирование в качестве бойцов могут вступить женщины-заключенные.