Генеральный директор МАГАТЭ Гросси в штаб-квартире организации выступает с докладом о ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Вена, Австрия, 9 декабря 2022 года

Генеральный директор МАГАТЭ Гросси в штаб-квартире организации выступает с докладом о ядерной безопасности на Запорожской АЭС. Вена, Австрия, 9 декабря 2022 года

CHRISTIAN BRUNA / EPA via TASS

Запорожская АЭС — самая крупная электростанция не только в Украине, но и в Европе — с начала весны находится под оккупацией России. Переговоры о выводе оттуда российских военных не дают результатов. Владимир Путин утверждает, что Запорожская область — это российская территория, а потому и атомная станция принадлежит Москве. Сегодня Запорожскую АЭС посетил замглавы администрации президента России, бывший глава «Росатома» Сергей Кириенко. Цель визита не ясна, но глава оккупационной администрации Запорожья Владимир Рогов утверждает, что в центре внимания были вопросы безопасности.

Но можно ли вообще говорить о безопасности на ядерном объекте, когда его захватывает и удерживает под контролем регулярная армия воюющей страны? И чем эта ситуация чревата для атомной энергетики? Рассказывает Даурен Абен, казахстанский специалист по вопросам ядерного нераспространения и энергетики.

— Повлиял ли захват Запорожской АЭС на отношение к ядерной энергетике и что ждет мирный атом после войны в Украине?

— Атака России на ядерный объект в Украине — беспрецедентна. Известны случаи, когда Израиль атаковал секретные ядерные объекты Сирии и Ирака. Но никогда прежде вооруженные силы одной страны в ходе открытого боевого столкновения не захватывали объекты мирной ядерной инфраструктуры. Такого никогда не было, поэтому много страхов, что это будет новый Чернобыль. Пока ситуация контролируемая, но последствия неочевидные.

Я бы не стал утверждать, что ситуация вокруг Запорожской АЭС кардинально изменит отношение к мирному атому. Есть страхи и непонимание, как в перспективе обеспечивать безопасность радиоактивных и ядерных материалов. Но эти страхи не идут в сравнение с тем, что было после Фукусимы. Тогда всерьез заговорили о сворачивании атомных энергетических проектов, сейчас такого нет. Обсуждают неправомерность действий России, но не только на Запорожской АЭС, но в целом вокруг Украины. Захват станции однозначно оценивается как агрессия.

При этом сворачивание сотрудничества с Россией по газу и нефти, наоборот, усиливает интерес к мирному атому в Европе. Германия планировала закрыть все свои АЭС к началу следующего года. Но сейчас общественное мнение не против продления сроков эксплуатации действующих атомных станций. Схожая ситуация в Японии, где после аварии на Фукусиме взялись за сворачивание атомной энергетики. Сейчас эти планы забыты и наблюдается ренессанс мирного атома.

— С октября Россия целенаправленно бомбит украинскую энергетическую инфраструктуру. Помимо Запорожской АЭС в Украине еще три атомных станции. Что произойдет, если российская ракета ударит по одной из них?