Уничтоженная российская техника в центре Киева

Уничтоженная российская техника в центре Киева

Madeleine Kelly/Keystone Press Agency/Global Look Press

На памяти нынешнего поколения не было, наверное, года, которого ждали с такими надеждами, как год 2022-й. И не было, наверное, года, который оказался настолько ужасным. От 2023 же года мало кто ждёт хорошего. Причины пессимизма очевидны, логичны и вполне оправданы. В этих условиях надежду может дать лишь правило фондового рынка: никогда не происходит то, чего ожидает большинство.

Экономические итоги прошедшего года можно охарактеризовать словами старого анекдота: ужас, но не ужас-ужас-ужас. Российская экономика ожидаемо упала, но не так сильно, как ожидалось в феврале-марте. Многие западные компании ушли, но привычные товары, после некоторых перебоев, вернулись или возвращаются, пусть и по более высоким ценам. Пропавшие марки заменяются чем-то похожим — конечно, не совсем то, но не так уж и трагично. Безработица на минимуме, некоторые специальности, особенно в IT, даже стали более востребованы и работодатели там щедрее в зарплатах, мобилизация и эмиграция выбили с рынка труда значительное число молодых и квалифицированных — в результате, женщины и претенденты 45+ получили свой шанс. Оставшиеся в Москве друзья уверяют, что на бытовом уровне перемены почти незаметны — так же сверкают витрины, по-прежнему заполнены кафе и торговые центры. «Но невеселы лица москвичей», — шутят они. Весёлых лиц и вправду стало меньше — и не только в Москве. Война легла чугунной плитой на повседневную жизнь — к ней притерпелись, научились держать на краю сознания, однако дышать стало труднее.

Труднее дышать и российской экономике. Первоначальный шок, вызванный санкциями и заморозкой половины золотовалютных резервов, был оперативно и профессионально погашен усилиями финансового блока правительства и, в первую очередь, ЦБ. О том, насколько морально допустимо не дать экономике рухнуть, спасая население, но и давая Путину экономические резервы для ведения войны, мы говорили с экономистом Константином Сониным.

Однако немалая заслуга в том, что российская экономика пережила шок санкций и траты на войну, лежит на западных странах, которые перекрыли поток импорта в Россию раньше, чем поток экспорта из страны на европейском направлении.

Именно в этом кроется секрет устойчивости российской экономики и бюджета в 2022 году — и именно начало действия санкций на экспорт может стать причиной ее обвала в 2023-м, если не удастся перенаправить экспорт, прежде всего, нефти, на Азию. Это хорошо объяснил экономист Сергей Хестанов.

Помимо этой, главной интриги, в наступившем году есть и множество других, более мелких, но не менее важных для многих.