Владимир Путина  во время визита на полигон, где обучаются мобилизованные

Владимир Путина во время визита на полигон, где обучаются мобилизованные

Минобороны РФ

Объявленное Путиным «Рождественское перемирие» было нарушено самой же российской армией в первые минуты после его начала. Впрочем, украинские политики и граждане изначально отнеслись к этой инициативе без малейшего доверия. Украинский военный эксперт, полковник запаса Сергей Грабский рассказал Фариде Курбангалеевой, для чего Кремлю понадобилась оперативная пауза и почему она невыгодна Украине, а также объяснил, почему новая волна мобилизации в России неизбежна и как относиться к прогнозам украинского руководства о сроках завершения войны.

— Сразу же после объявления Россией перемирия СМИ сообщили о том, что российские войска бьют по Краматорску и Бахмуту.

— А перед этим они расстреляли Херсон, а сразу же после объявления «перемирия» — я везде использую это слово в кавычках — в воздух поднялись десять [российских] самолетов. Вот и все, что надо было об этом знать. Нечего говорить о «перемирии».

— Для чего России понадобилось это делать именно сейчас?

— Если мы говорим о политической и информационной подоплеке, то она нужна для того, чтобы создать или муссировать образ Украины как страны-агрессора, которая не желает переходить к попыткам решить конфликт мирным путем. Это якобы страна, которая желает только войны и не желает мира. И здесь есть еще неявная подоплека: в Украине официально празднуют два Рождества, и с каждым годом все больше людей переходят на празднование в декабре. Таким образом, попытка втянуть Украину в это «перемирие» также может рассматриваться как элемент информационно-психологической борьбы. Как продолжение идеи так называемого русского мира: «Мы — один народ, и, видите, у нас нет никаких противоречий, и только проклятый Запад пытается разделить, навязав нетрадиционные ценности».

Сергей Грабский

Фото из личного архива

Теперь что касается военной сферы. Мы внимательно, буквально с секундомером отслеживаем переброску несформированных или развернутых частей российской армии. Мы понимаем, что они очень сильно отстают от графика. И удары, которые наносит по ним украинская армия, тоже вынуждают их очень сильно отставать от планов по созданию ударных группировок. Поэтому Путину и военному руководству России крайне необходимо какое угодно время — 24 часа, 48 часов, 72 часа — для того, чтобы в более спокойной обстановке попытаться нарастить темпы развертывания дополнительных подразделений.

Потому что мы видим, что перемещение и развертывание российских войск не прекращается ни на секунду. Российские власти ни на йоту не отказались от своих стратегических целей по уничтожению Украины. Поэтому с военной точки зрения любое затишье будет использоваться противником для того, чтобы наращивать группировку и повышать уровень угрозы.

Кроме того, у нас не было переговорной площадки. Она не существует уже, грубо говоря, с апреля. Потому заявления о таком перемирии, сделанные за 24 часа [до его начала], выглядят весьма странно — как экспромт. Ничего не проговаривалось, не выносилось на обсуждение. Что значит прекратить огонь? Где это определено? Это исключительно информационный ход, который имеет четкие цели. В Украине это уже переродилось в мем: «Наши HIMARS’ы отмечали Рождество 25–26 декабря, а сегодня-завтра у нас рабочий день».