Первая леди Украины Елена Зеленская открыла деловую часть Всемирного экономического форума. Давос, 17 января 2023 года

Первая леди Украины Елена Зеленская открыла деловую часть Всемирного экономического форума. Давос, 17 января 2023 года

www.weforum.org

Деловая часть Давосского форума началась вчера с выступления первой леди Украины Елены Зеленской. Ее речь была посвящена 10 пунктам «формулы мира», предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским с призывом к мировым лидерам поддержать и помочь воплотить в жизнь эти предложения.

Напомним, что «формула мира» Зеленского содержит следующие шаги: радиационная и ядерная безопасность, продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, освобождение всех пленных и депортированных, исполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка, выведение российских войск и прекращение боевых действий, справедливое наказание для виновников вторжения и компенсация убытков, немедленная защита природы, недопущение эскалации, фиксация окончания войны.

В своей речи Елена Зеленская привела аргументы — эмоциональные и точные, — по каждому из этих пунктов, обращаясь к аргументам, близким и понятным присутствующим.

«Сейчас есть угроза обрушения той жизни, к которой привыкли люди в мире или к которой они стремятся. Какой может быть жизнь в мире, если разрешено бить из танков по атомным станциям? Что будет с инфляцией, если государственные границы будут позволены нарушать и целостность стран будет разрушаться? Как мир хочет добиться климатической нейтральности, если не остановил сожжение целых городов в Украине? Это то, что делает Россия. И вы все знаете, что Россия никогда не преследовала цель ограничиться украинской территорией», — заявила она.

По словам Зеленской, «формула мира», которую президент Украины выдвинул во время ноябрьского саммита G20, должны не просто вернуть мир в Украину, но и не допустить объединения региональных кризисов в один мировой кризис.

«Когда мы говорим в формуле мира о радиационной и ядерной безопасности, мы подразумеваем, что не можем допустить появления нового Чернобыля. Мы не хотим, чтобы дети где-то в мире учились, как уберечься от лучевой болезни. Когда мы говорим в формуле о продовольственной безопасности, мы подразумеваем, что каждый имеет право на еду. Когда говорим об энергетической безопасности, мы имеем в виду, что ни один ребенок в мире не должен делать уроки при свече, как дети сейчас в Украине. Что врачи не должны делать операции под фонарями, как случилось недавно во Львове», — перечисляла Елена Зеленская.

Первая леди Украины призвала задуматься о том , что в ее стране нет безопасных городов и выходных от войны, а каждый, кто находится в Украине, рискует жизнью.

«Российские военные запустили ракету, которая была создана, чтобы уничтожать авианосцы, но была запущена по гражданской инфраструктуре. Сегодня утром в Днепре, когда мы начинали этот разговор, было известно о 40 погибших. Сейчас эта цифра выросла до 43. Это были люди, которые были дома в субботу. Для России этого было достаточно, чтобы убить», — напомнила она о последствиях недавнего российского ракетного удара по Украине.

В заключение своей эмоциональной речи Зеленская заявила, что передала письма с призывом присоединиться к мирной инициативе присутствующим на форуме президенту Швейцарии Алену Берсе, главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, а также вице-премьеру Китая Лю Хэ для передачи руководителю Китая Си Цзиньпину. «Если люди сплотятся, то и гору Тяньшань перенесут. Украина уже получила положительные ответы многих лидеров государств о готовности сотрудничать в реализации формулы мира. И этот год может не стать годом кризиса, о котором все говорят, если он станет годом реализации формулы мира в Украине», — резюмировала она.