Немецкий Leopard 2

Немецкий Leopard 2

Фото: Philipp Schulze / dpa / Global Look Press

Правительство Германии заявило, что отправит Украине 14 танков Leopard 2 и разрешит другим странам реэкспорт танков в Украину. Это решение было принято после давления со стороны других стран НАТО, некоторые из которых заявили, что поставят Украине немецкую технику даже без согласования с Берлином. Кроме того, США сегодня решили направить в Украину 31 танк Abrams. В посольстве РФ в Германии уже заявили, что решение о передаче танков крайне опасно, так как оно переводит конфликт на новый уровень. Фарида Курбангалеева поговорила с военным экспертом, бывшим командующим сухопутных войск Латвии Игорем Раевым и узнала, как немецкие «Леопарды» и американские «Абрамсы» могут повлиять на ход военных действий и способны ли они приблизить победу Украины.

«Рассчитывать, что эти танки скоро будут на линии фронта, слишком оптимистично»

Можно ли вместе с новостью о согласии Германии на поставку танков в Украину говорить о некоем прорыве в ходе этой войны?

— Пока нет, хотя это очень хорошая новость. Leopard 2А6 — хороший танк, способный побеждать новейший российский Т-90М. Но здесь необходимо учитывать такой важный фактор, как количество. Потому что в Украине идет война на истощение и уничтожение ресурсов, и число поставляемой техники имеет очень большое значение.

Если [главнокомандующий ВСУ] генерал Залужный просит 300 танков, ему нужно дать 300 танков. И это должны быть танки Leopard 2А6 или новые «Абрамсы». Тогда да, это многое изменило бы на поле боя. Но пока речь идет о формировании примерно одной танковой бригады — порядка 100 машин, и этого недостаточно. И остается вопрос, какой они будут модификации.

Было бы очень хорошо, если бы украинцы получили однотипные танки. В этом отношении Leopard 2 является идеальной моделью, потому что он представлен в большом количестве в разных европейских странах. Сразу можно поставить большое количество Leopard 2А4. Но еще лучше, если бы украинцы получили 2А5 или 2А6.

Те же поляки хотя и имеют огромные контракты на новые корейские и американские танки, только что отдали Украине свои Т-72. Поэтому, скорее всего, сначала они передадут ей свои более старые Leopard 2А4, которые можно сравнить с модернизированными версиями российских Т-72 и Т-80, и уже потом будут думать, отдавать ли более современные 2А5.

Кстати, какое-то время назад поляки проводили исследования о том, насколько часто танки ломаются и сколько времени необходимо на починку. Оказалось, что «Леопарды», как это ни удивительно, ломаются реже, чем советские танки, и времени на их ремонт уходит меньше. Так что утверждение, что немецкая техника ужасно капризная и ее долго и сложно ремонтировать — это миф. В вопросе содержания и ремонта Аbrams более привередливый танк.

Я думаю, что для США это было политическое решение: одновременно объявить о поставках немецких и американских танков. Это компромисс, на который американцы пошли, чтобы немцы тоже согласились отдать свои «Леопарды».