Владимир Путин и Александр Лукашенко на российско-белорусском саммите в Минске, декабрь 2022 года

Владимир Путин и Александр Лукашенко на российско-белорусском саммите в Минске, декабрь 2022 года

Kremlin Pool via Global Look Press

Беларусь фактически участвует в войне с Украиной на стороне России. При этом жесткие санкции против Лукашенко Запад ввел еще в 2020 году после того, как режим подавил протесты несогласных с результатами президентских выборов. Однако если почитать обзоры о состоянии белорусской экономики, то складывается двоякое впечатление. Одни пишут о небывалой рецессии, другие — что именно сейчас, в разгар войны, домохозяйства и бизнес адаптировались и чувствуют себя лучше, чем двумя годами ранее. Как обстоят дела в реальности и что ждет страну в случае поражения России в войне с Украиной? Поговорили об этом с экономистом и политиком Ярославом Романчуком.

— Беларусь живет под жесткими санкциями с 2020 года. В прошлом году добавились санкции за поддержку Минском российской агрессии против Украины. И Запад не намерен останавливаться. Сейчас ЕС рассматривает новый пакет санкций против России и Беларуси. Как белорусская экономика живет или выживает все это время?

— Важно сделать два уточнения. Первое — санкции 2020 года жесткими не были и до сих пор таковыми не являются. Вводя санкции, Запад не учел слона в посудной лавке — Россию. Беларусь быстро переориентировала экспорт товаров через российскую транспортную инфраструктуру. Не стоит забывать и о финансовой поддержке, которую Кремль оказывает режиму Лукашенко. Конечно, транспортное колено в России сложнее, издержки на логистические цепочки возросли. Но в совокупности удар от санкций оказался не таким, чтобы поставить режим Лукашенко на колени.

Второе — рецессия в белорусской экономике все-таки случилась. По итогам 2022 года даже по официальным данным экономический спад составил 4,7%, инфляция превысила 12%. Но надо понимать, что цены в Беларуси регулируются в ручном режиме. Объективных показателей инфляции нет. За несанкционированное повышение стоимости товаров можно слететь с должности или попасть под уголовную статью. В тюрьму никто не хочет, а потому буквально все, начиная от директоров предприятий, бухгалтеров до министров, рисуют такие индикаторы, которые бы не расстроили вышестоящее начальство. Данные статистики давно перешли в разряд пропагандистской, а не экономической информации.

То же самое происходит и с курсом белорусского рубля. По официальным данным в 2022 году девальвация составила около 7,5%. Если бы сохранялся режим относительно свободного перемещения капитала, то национальная валюта обесценилась бы еще больше. Реальный доход на душу населения в прошлом году снизился примерно на 4%. Инвестиции в основной капитал упали на 19%. Перемещение грузов — еще минус 25%. По этим косвенным признакам можно заключить, что экономика Беларуси оказалась в положении, которого не видела последние 25 лет. Лукашенко хорохорится, делая хорошую мину при плохой игре. Но цифры и негативные явления в экономике говорят сами за себя.

— И все же какое влияние на экономику Беларуси оказала непосредственно война в Украине?