Борис и Ингер Лисаневич в аэропорту Трибхуван, Катманду, 1955 год

Борис и Ингер Лисаневич в аэропорту Трибхуван, Катманду, 1955 год

Фото из архива Михаила Лисаневича

Продолжая начатый с подачи и при участии князя Н.Д. Лобанова-Ростовского рассказ о человеке по имени Борис Лисаневич, я задался целью по возможности отойти от компилирования написанного о нем в десятках эссе и книг. Достаточно того, что в нашей предыдущей публикации о Борисе в рубрике «Люди Хартленда» князь достаточно подробно изложил основное содержание изданной в 1966 году книги своего университетского приятеля Мишеля Песселя Tiger for breakfast, считающейся самым аутентичным и полным, но лишь по состоянию на середину 1960-х годов, изложением эпопеи «отца современного туризма в Непале».

Прежде чем перейти к той «дополнительной стоимости» публикации, которую я стремился создать с помощью найденных близких Борису людей, приведу некоторые яркие эпитеты, которыми награждали самого известного в мире одессита и Бориса журналисты, писатели, монархи и покорители Эвереста .

«Вторая достопримечательность Непала после Эвереста» (в другом варианте «третья…после Эвереста и йети»), «беззаботный и в то же время страстный и дерзкий», «плейбой и художник, коллекционер», «не поддавался анализу, и именно это, вне сомнения, являлось причиной его легендарности», «страстный охотник и коллекционер, никогда не пивший воду — только коньяк и бренди» (в другом варианте «…всегда со стаканом виски в руке»), «человек легендарной щедрости и безумного риска в игре».

Борис и Ингер Лисаневичи принимают в отеле Royal аристократическую пару из Европы

Фото из архива Михаила Лисаневича

Первый официально признанный человек, который проехал все расстояние от Европы до Непала, проведя караван из трех специально оборудованных «лендроверов» из Солихалла (Англия) в Катманду.

«Всесильный Борис Лисаневич одолел и леса: небольшие самолеты просто опрыскали всю территорию (где готовилось королевское сафари. — Republic) инсектицидами перед визитом Елизаветы II, и с тех пор в этом регионе малярии практически нет».