Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов

Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов

Boris Kavashkin/Global Look Press

Год назад, незадолго до того, как российские войска пересекли границы с Украиной, председатель «Общероссийского офицерского Собрания» генерал-полковник Леонид Ивашов опубликовал обращение к президенту и гражданам Российской Федерации «Канун войны», в котором предупреждал об опасности масштабного конфликта с Украиной. Это выступление было необычным: оно исходило не из демократического лагеря, а от представителя военных кругов, общественного и политического деятеля национал-патриотического толка.

В обращении было сказано: «Попытки через ультиматум и угрозы применения силы заставить «полюбить» РФ и ее руководство бессмысленны и крайне опасны. Применение военной силы против Украины, во-первых, поставит под вопрос существование самой России как государства; во-вторых, навсегда сделает русских и украинцев смертельными врагами. В-третьих, будут с одной и с другой стороны тысячи (десятки тысяч) погибших молодых, здоровых ребят, что безусловно скажется на будущей демографической ситуации в наших вымирающих странах. На поле боя, если это случится, российские войска столкнутся не только с украинскими военнослужащими, среди которых будет много русских ребят, но и с военнослужащими и техникой многих стран НАТО, а государства — члены Альянса обязаны будут объявить России войну».

Спустя год Republic обратился к Леониду Ивашову с просьбой дать интервью о том, что он думает по поводу происходящего, поможет ли мобилизация, какие новые геополитические риски получила Россия на фоне «спецоперации» и, главное, есть ли выход из ситуации.

«В основном произошло то, что мы и предполагали, но гораздо хуже»

— Оглядываясь назад на то заявление, что вы чувствуете? Все происходит так, как вы и прогнозировали? Или ситуация оказалась хуже?

— Когда мы готовили то заявление, то мы не просто что-то взяли из головы и высказали свое мнение. Мы прежде всего проанализировали на оперативно-тактическом уровне, каковы будут последствия на поле боя. Далее, к чему приведут эти действия на стратегическом уровне? В первую очередь, как это отразится на отношениях с регионами Европы? К чему это приведет в отношениях с Украиной и странами СНГ? У нас была дискуссия с участием специалистов, надолго ли нас, украинцев и русских, рассорят (хотя утверждается, что это единый народ) — навсегда или лет на 10, 50 и так далее.

Естественно, мы смотрели на геополитический уровень. А что в международном плане нам даст нарушение принципов Устава ООН? Кто нас может в этом плане поддержать? Мы насчитали не более десяти государств, которые могли поддержать Россию в акции, которую она тогда готовила.

И исходя из всего этого мы взяли задание на дом. И каждый специалист просчитал последствия. Экономисты — экономические. Военные — военные. Я делал доклад о геополитических последствиях. И мы, проиграв различные ситуации на уровне командно-штабных игр, обсудив их результаты, сделали выводы. И на их основе я и Высший офицерский совет и сделали то заявление.

Что в итоге произошло? В основном то, что мы и предполагали, но гораздо хуже. На оперативно-тактическом уровне мы не думали, что в течение года мы не сможем освободить Донецкую и Луганскую области (собеседник Republic использует такой глагол, редакция с ним не согласна и считает происходящее оккупацией украинской территории. — Republic). Мы не думали, что будут такие тяжелые потери, хотя я называл тогда десятки тысяч погибших с двух сторон. Но все оказалось гораздо хуже. Не предполагали, что будут такие разрушения: по сути, снесены под фундамент целые небольшие города и поселки. Далее, я писал, что мы окажемся в состоянии государства-изгоя, но, честно говоря, я не думал, что у нас не окажется ни одного союзника, который имеет серьезное влияние на политическом, экономическом или военно-техническом уровне.

И, наконец, мы не предполагали, что эта ситуация подтолкнет к такому сближению Китая и США. В 2020 году китайцам была объявлена холодная война-2, еще при Трампе. Недавно госсекретарь собирался лететь в Китай, чтобы представить план большого сотрудничества или, иначе говоря, передела мира. На XX съезде китайской компартии, по сути дела, было заявлено и даже уже реализуется идея того, что Китай вместе с США ответственны за миропорядок на нашей планете. Россия в такой картине мира вообще не упоминается как политический игрок. Так что сейчас будут создавать биполярный мир, но уже без нашего участия.

Ну и кроме того, надо добавить, что мы не ожидали такой серии ошибок, неправильных действий при проведении этой военной операции. Правда, Путин уточняет, что все идет по плану. И действительно, когда посмотришь на то, что делалось даже в формате спецоперации, то можно увидеть четко спланированный вариант действий. Мы не могли предположить, что мы отдадим всю Европу американцам, в том числе весь энергетический рынок — сегодня они берут европейцев за горлышко.

Я не мог предположить, что Финляндия и Швеция подадут заявки на вступление в НАТО. Вся эта цепочка событий идет по плану. Честно говоря, мы третий раз спасаем НАТО. После развала СССР НАТО потеряло смысл. Мы уступили им значительную часть территорий в Восточной Европе, позволили им включить в себя часть бывших стран Варшавского договора. Мы в свое время много работали с НАТО и задавали там вопросы: «От кого вы теперь защищаетесь?» Многие генералы и офицеры считали себя безработными. Потом придумали программу «Партнерство во имя мира». Такую дурь там несли. Я был свидетелем: собрали министров обороны 42 стран, выходит англичанин и рассказывает об основных угрозах, которым собирается противостоять НАТО. На первом месте — распространение оружия массового уничтожения. На втором — международный терроризм. На третьем — наркотики. На четвертом — нелегальная иммиграция. Я, естественно, попросил, чтобы командир дивизии, командир авиационного крыла, командир какого-то их крейсера рассказал, как они будут бороться, например, с распространением наркотиков или нелегальной иммиграцией. Я говорю: «За кого вы нас держите? За идиотов?»

Общение российских офицеров с офицерами стран НАТО, 2005 год

Mikhail Dyagtyarev / Russian Look / Global Look Press

Тем не менее мы с этим согласились. Затем югославский конфликт спас НАТО. А сегодня мы его спасаем. Мы отдали НАТО полностью в руки американцев: делайте что хотите. Большинство европейских стран постоянно сокращали расходы на оборону. Но мы отдали всю Европу в руки американцев. Мы все время говорили и продолжаем говорить о каком-то коллективном Западе. Хотя никакого коллективного Запада прежде не было — там была масса противоречий. А сегодня мы этот коллективный Запад создаем своими руками. Все это мы не могли предвидеть. Так что я согласен с Путиным, что все идет по плану.