Фридрих Персиваль Рек-Маллечевен (11 августа 1884 года — 16 февраля 1945 года)

Фридрих Персиваль Рек-Маллечевен (11 августа 1884 года — 16 февраля 1945 года)

Wikipedia

Ужасная картина, которую многим людям в 2023 году даже не нужно представлять: вы каждое утро просыпаетесь с осознанием безысходности своего положения и задыхаетесь, как будто тонете в удушливом болоте без надежды на спасение. Формально вы — свободный человек и полноправный гражданин, пребываете среди соотечественников и ведете совершенно нормальное существование. Встречаетесь с друзьями, ходите в рестораны и театры, прилично зарабатываете. Знакомые вас уважают, вы много читаете и почти так же много пишете. Что в такой жизни может не устраивать?

В действительности вы — обреченный на одиночество пленник, вынужденный наблюдать за осквернением и уничтожением всего, что когда-либо имело для вас значение и составляло основу вашего существования. Вы отказались покидать страну, которая по-прежнему дорога вам не только как географическая единица, но и как основа всего, что вы из себя представляете. Место, с которым вы вроде бы неразрывно связаны и в то же время вот уже несколько лет постоянно от него отдаляетесь, потому что все, что вы видели в нем хорошего, переделывается, разрушается, запрещается и извращается.

Вы отказываетесь и от радикального протеста — не из страха лишиться своей относительно спокойной и благополучной жизни или жизни вообще, а потому что понимаете, насколько бесполезен окажется ваш протест. Годами вы наблюдаете за тем, как любые попытки обличить или пошатнуть власть растворяются в потоках пропаганды и натыкаются на непреодолимую стену нормализованного насилия. Редких мучеников, открыто выступающих против режима, представляют вражескими провокаторами или без лишних слов отправляют в застенки.

Ваша жизнь — непрекращающийся кошмар, в котором единственный способ не сойти с ума заключается в том, чтобы поддерживать иллюзию нормальности. Вы встречаетесь с друзьями или хотя бы с теми, от общения с кем вас не тошнит, но замечаете, что таких людей остается все меньше. Ходите в рестораны и театры, но не можете не замечать, что у еды как будто появился гнилой привкус, а постановки — даже классические — все чаще превращаются в вульгарные популистские шоу с политическим подтекстом. Прилично зарабатываете, но знаете, что есть люди, способные лишить вас всего щелчком пальцев. Пользуетесь огромным уважением знакомых, но отчетливо осознаете, что оно ничего не стоит, пока вы пребываете в оцепенении и сдерживаетесь, чтобы не взорваться от чувства, раздирающего вас изнутри: всепоглощающей ненависти к тем, по чьей воле реальность вокруг превратилась в абсурдную пародию.

Именно так в конце 1930-х годов чувствовал себя прусский интеллектуал, консерватор и убежденный противник нацистской диктатуры Фридрих Рек-Маллечевен. Приятель Освальда Шпенглера, автор приключенческих рассказов и землевладелец на протяжении более чем восьми лет — с мая 1936-го по октябрь 1944-го — вел заметки, получившие название «Дневник отчаявшегося», в которых подробно и правдиво описывал жизнь в Третьем рейхе, а также размышлял на разные темы: об исторической судьбе Германии, кошмарных тисках действующей власти и личном отношении к ней.