Рубен Варданян, январь 2023 года

Рубен Варданян, январь 2023 года

Официальная страница Рубена Варданяна в сети Facebook* (* – принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой на территории РФ)

UPDATE: Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян сегодня, 19 сентября 2023 года, призвал ООН осудить Азербайджан, стянувший войска к границе непризнанной республики, Армению — признать независимость Карабаха, а Россию — заняться обеспечением безопасности всех карабахских жителей. Между тем, как уже рассказывал журнал «Деньги», именно с помощью Варданяна путинскому режиму удалось дестабилизировать ситуацию в регионе.

Горячей точкой на Южном Кавказе остается Нагорный Карабах, где на днях снова произошла перестрелка между азербайджанцами и армянами. Не снята блокада Лачинского коридора — дороги, соединяющей Ереван и Степанакерт. Отставка с поста госминистра Карабаха бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна, которого Баку обвинял в создании региональной напряженности, не помогла. Почему спустя два года после карабахской войны Армения и Азербайджан не могут подписать мирный договор и есть ли выход из патовой ситуации? Спросили об этом российского кавказоведа и политолога Нурлана Гасымова.

— Громкая новость последних недель — это отставка госминистра Нагорного Карабаха и российского миллиардера Рубена Варданяна. Что это было? Ведь он строил грандиозные планы по развитию подконтрольной армянам части карабахских земель…

— Сначала важно понять контекст, предшествовавший назначению Варданяна. После второй карабахской войны Баку и Степанакерт вели неформальные переговоры, но не афишировали их. В СМИ просачивалась информация, что встречались чиновники и военные, решали общие проблемы. Например, обсуждали как совместно использовать Сарсангское водохранилище или урегулировать вопросы газоснабжения. И решать эти вопросы действительно удавалось. В начале прошлого года на газопроводе из Армении в Нагорный Карабах произошел взрыв. Азербайджанская сторона препятствовала началу ремонтных работ, но потом благодаря неформальным контактам проблему решили. От Баку в переговорах участвовали представители администрации президента. Армянскую сторону представлял Виталий Баласанян — до января 2023 года секретарь Совбеза Нагорного Карабаха и бывший военный.

Россия, контролирующая на Южном Кавказе почти все политические процессы, весьма ревностно относилась к этим неформальным контактам. Стороны ни с кем не согласовывали этот формат, что и вызывало раздражение Кремля. Отправка в регион Варданяна стала ответом на эту самодеятельность. Первым делом российский бизнесмен, став госминистром так называемой Нагорно-Карабахской Республики (НКР), уволил Баласаняна. Тем самым Москва дала понять Баку и Степанакерту, к чему приводят действия за ее спиной.

То, что Варданян — это троянский конь Кремля, с самого начала понимали не только в Баку, но и в Ереване.

Хотя сам олигарх отрицал связи с российским руководством, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать — стать долларовым миллиардером в России крайне сложно без поддержки околокремлевских высших должностных лиц.

Став госминистром, Варданян фактически подмял под себя всю хозяйственную и экономическую жизнь Нагорного Карабаха. Даже действующий президент так называемой НКР Араик Арутюнян отошел на второй план, отказавшись от большинства своих прерогатив. Он оставил за собой лишь вопросы обороны и безопасности, а всеми остальными процессами руководил Варданян.